Домофонный мультиключ и всё про имитацию «таблеток»

rimmon

Мес†ный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
3.813
Репутация
1.142
Реакции
4.675
Да, это жутко избитая тема. Универсальный домофонный ключ «таблетку» делал наверное каждый второй, кто начинал изучать микроконтроллеры. В Интернете очень много и статей на эту тему, и готовых решений. Однако, интерес к этому угасать не перестаёт даже с массовым переходом на RFID. Это не удивительно, ведь многим хочется собрать такое устройство, которое выполняет не только весьма интересную задачу, но ещё и всегда с собой. К тому же оно не такое уж сложное в изготовлении.

В этом посте мне хотелось бы собрать в одном месте всю необходимую информацию для тех, кто хочет изготовить такой ключ. Сейчас я постараюсь рассказать о том, какими бывают контактные домофонные ключи, как они работают, как их имитировать, какие при этом бывают подводные камни, а также рассказать о своей реализации такого устройства и о том, как можно собрать аналогичное самому.

41befaa0d15f5decf70e98dd83fcc54b.jpg


Внимание! Этот ключ не позволяет нелегально проникать куда-либо. Это устройство лишь для того, чтобы носить один ключ вместо нескольких.
Хотя ничто не мешает вам записать в него универсальные коды открытия домофонов.



Компоненты и их предназначение:

  • IC1 — микроконтроллер ATMEGA8/ATMEGA8A/ATMEGA8L;
  • U1 — USB-контроллер FT232RL, нужен для подключения устройства к компьютеру;
  • CON1 — miniUSB разъём;
  • BT1 — батарейки, дающие 3-5 вольт;
  • D1 и D2 — диоды (желательно шоттки), которые изолируют питание от батареи от питания от USB;
  • P1 — «таблетка» iButton, используется для подключения к домофонам;
  • P2 — контакты считывателя ключей, используются для подключения к ключам;
  • R1 — резистор, подтягивающий линию 1-wire к VCC;
  • R2 — токопонижающий резистор для управления транзистором Q2;
  • R3 — резистор, ещё сильнее подтягивающий линию к VCC для считывания ключей Cyfral;
  • R4 — токопонижающий резистор, используется для открытия Q1 и определения подключения к USB;
  • R5 — подтягивает базу Q1 к земле, чтобы закрывать его, когда нет подключения к USB;
  • R6 — токопонижающий резистор для светодиодов, достаточно одного, т.к. одновременно они не горят;
  • R7 и R8 — делитель напряжения для одного из входов компаратора, чтобы считывать ключи Cyfral;
  • Q1 — транзистор для определения подключения к USB;
  • Q2 — транзистор для включения земли на считывателе и эмуляторе, чтобы не сажать батарейки, случайно замкнув контакты в кармане;
  • C1, C2 и C3 — конденсаторы для фильтрации питания;
  • SW1 — единственная кнопка для управления устройством;
  • LEDS — семь светодиодов в форме восьмёрочки для отображения номера ключа.


Печатная плата (кликабельно):



Это было ещё время до покупки 3D принтера, когда я проектировал устройства под корпуса, а не корпуса под устройства. Ко мне в руки попал очень приятный экземпляр в виде брелка и с кнопкой. Просто идеально, оставалось только проделать отверстия под USB и светодиоды. Увы, я до сих пор не могу найти в продаже точно такой же корпус. В итоге получилось как-то так:





Батарейки под платой. Кстати, мне их хватило на год, пока я случайно не полез купаться, забыв вытащить ключи.

Управление производится всего одной кнопкой. При её первом нажатии устройство включается. Кратковременным нажатием кнопки производится выбор ключа, номер которого отображается светодиодами. Когда нужный ключ выбран, достаточно приложить контакты к считывателю домофона.

Длительное нажатие на кнопку переводит устройство в режим считывания ключей, при этом мигает средний светодиод. В этот момент нужно приложить ключ к контактам считывателя ключей (именно для этого у меня снизу вкручен винтик). Если считывание прошло успешно, отобразится номер, под которым ключ занесён в память.

При подключении по USB устройство видится как виртуальный COM-порт. Для простоты работы был написан клиент под Windows:

597c685918cee0ff7bde37a5fbeaf25c.png


Он позволяет считывать ключи из устройства, при этом автоматически заносит их в базу данных. Само собой, ключи можно и записывать.

Исходники прошивки есть тут: github.com/ClusterM/ibutton
Исходники клиента тут: github.com/ClusterM/ibutton_client

Заключение

Очень удобно в одном устройстве иметь ключи от дома, родственников, работы и подъездов друзей. Особенно актуально для тех, кто не провёл в квартиру домофонную трубку. Но создавать мультиключ было не столько полезно, сколько интересно. Это отличная практика для изучения микроконтроллеров. Да, именно с этого я в своё время начинал. Помимо этого каждый новый не открывающийся подъезд вызывал целую бурю интереса. Бегать по городу и решать логические задачи, чтобы открыть какую-то дверь — это как видеоигра в реальной жизни! Чертовски увлекательно. Не хватает только схваток с гопниками и бабулек у подъездов в виде боссов ;) (с) https://habr.com/
 
Назад
Сверху Снизу