Интересно Опиоиды

rimmon

Мес†ный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
3.819
Репутация
1.144
Реакции
4.624
Самые распространённые в СНГ вещества из данного класса – гречка, мёд, фентанил и морфин. Также некоторые употребляют налбуфин (очень не рекомендую) и другие аптечные опиоиды, типа кодеина. Но употребление кодеина крайне редкая штука, особенно сейчас, как минимум из-за его малой активности (~10% от эквивалента морфина).

Кстати, всю активность будем мерять, как Трушные ребята – Морфиновыми попугаями. Т. е. Соотношение эффективности к морфину.

Очень часто бывает, что многие опиоиды действуют только на все посимейство рецепторов (Мю – MOR, дельта – DOR, каппа – KOR). Про данные рецепторы было в статье.

гречка.
Про него, думаю много рассказывать не надо. Это диацилированный продукт морфина по гидроксильными остаткам. У него эффективность намного выше морфина 5-10 раз, дозоависимо, да и точных данных мало.
Самые распространённые в СНГ вещества из данного класса – гречка, мёд, фентанил и морфин. Также некоторые употребляют налбуфин (очень не рекомендую) и другие аптечные опиоиды, типа кодеина. Но употребление кодеина крайне редкая штука, особенно сейчас, как минимум из-за его малой активности (~10% от эквивалента морфина).

Кстати, всю активность будем мерять, как Трушные ребята – Морфиновыми попугаями. Т. е. Соотношение эффективности к морфину.

Очень часто бывает, что многие опиоиды действуют только на все посимейство рецепторов (Мю – MOR, дельта – DOR, каппа – KOR). Про данные рецепторы было в статье.

гречка.
Про него, думаю много рассказывать не надо. Это диацилированный продукт морфина по гидроксильными остаткам. У него эффективность намного выше морфина 5-10 раз, дозоависимо, да и точных данных мало.
Про него говорит много не будем, скажи только то, что он отец опиоидов и начала их исследования. Он широко применяется в анальгетических целях, в целях поддержания глубокого наркоза. На данный момент есть более эффективные вещества, которые применять в медицине намного удобнее и безопаснее.

Морфин также селективен к MOR, немного трогает DOR и KOR. Побочки те же, что у героина, но менее выражены.

Кодеин.
Кладезь Аптековбоев, жертва 90-х и 00-х.
Про него говорит много не будем, скажи только то, что он отец опиоидов и начала их исследования. Он широко применяется в анальгетических целях, в целях поддержания глубокого наркоза. На данный момент есть более эффективные вещества, которые применять в медицине намного удобнее и безопаснее.

Морфин также селективен к MOR, немного трогает DOR и KOR. Побочки те же, что у героина, но менее выражены.

Кодеин.
Кладезь Аптековбоев, жертва 90-х и 00-х.
Имеет дурную славу, но довольно хорош, как слабый анальгетик. Хорош при кашле, но есть намного лучше вещества.

Эффективность от морфина всего 10-20%, с учетом метаболизма и активных метаболитов. Он слабее морфина из-за того, что это метиловый эфир морфина. Про селективность можно молчать, ибо ее там мало из-за малой активности.

мёд.
Король по злоупотребляемости 2016-2020 годы, изобретенный немцами давным давно с морем аналогов. О нем я хочу рассказать побольше, т. к. Его много людей применяют и часто это заканчивается смертельно.
мёд самый широкоприменяемый опиоид среди всех здесь (после кодеина и трамадола). Его применяли в заместительной терапии лечения опиоидной зависимости, но там есть свои подводные камни (в к/ф «На игле» герой немного упоминал о нем). Также нашел применение при пороках сердца и хронической и нейропатической боли, различных анастезиях. А на Украине даже в Аптеках продают, по 5мг/таблетка. Его анальгетческик свойства намного лучше морфина.

0be3fc70852a1f75202bc.jpg

Таблица анальгетической эффективности в морфиновых попугаях
Применяют его редко в анальгетических целях, хотя довольно хорош с учетом 100-1000 морфиновых попугаев у оригинала и аналогов. Применяют при наркозе и иногда в пластерях для обезболивания. Раньше применяли карфентанил и 3-метилфентанил для усыпления слонов и отрядов противника соответственно.

Летальная доза 2мг, дает понять, что это не игрушка, а дозировка карфентанила (несколько микрограмм) и 3-метилфентанила (десятые части микрограмма) показывают, что это опасные штуки.

Все фентанилы крайне селективны к MOR и имеют 10-1000 морфиновых попугаев. DOR и KOR не трогают.

ТРАМ
Также любимчик нынешних аптековбоев.



Очень распространенное вещество, возможно даже больше всех вызе перечисленных.

Итог:
Можно заметить схожесть морфина, кодеина и героина, такое похож гидроксикодон и налбуфин – это все производные морфина.

Основная и самая опасная побочка – остановка дыхания или его сильное угнетение. Также воспаление, брадикардия и гипотония основные побочки. А при резкой отмене может даже случиться инсульт или инфаркт, ну или острое воспаление.

Помочь может только ИВЛ, а немного дотянуть до момента скорой поможет Налоксон и налтрексон.



Помимо всего, L-изомер Меда является еще и SNDRI (потому его нельзя принимать с ИМАО), а R-изомер является NMDA-антагонистом, что вносит лепту в анальгетический эффект. При чем он не связывался с NR2-субьединицами или NR1, а является канальным блокатором (как кетамин или РСР).

мёд имеет очень сильное и продолжительное действие до нескольких дней, что сильно влияет на угнетение дыхания. Тут спасает только ИВЛ, а Налоксон/нальрексон не всего, и их надо много.

мёд более селективный к MOR, немного менее селективен к DOR, и незначительно KOR. Имеет море опасных аналогов, но главная опасность – угнетение дыхания, от которого даже антагонисты не всегда помогают.

Фентанил.
Герой, любимчик унесший жизни многих звезд и людей. Он имеет много аналогов, таких как карфентанил и 3-метилфентанил, которые являются БОВ.
 
Ну это ты галактику канеша открыл
 
кодеин пробовал как-то раз может 5-7 в жизни, хорошо что спрыгнул, ребята до сих пор торчат только кодепсин уже)) и цена раз в 7 больше стала
 
А дезоморфин, !
А ацетилированный опий!!! Вот это были эпохи !!! Ширка унесла многих! А сезоны поисков мака, бинты. Кукнарь . Тема далеко не раскрыта :)
 
А дезоморфин, !
А ацетилированный опий!!! Вот это были эпохи !!! Ширка унесла многих! А сезоны поисков мака, бинты. Кукнарь . Тема далеко не раскрыта :)
Вероятно,авторы хотели только современные опиоиды описать.
 
За фентанил .
У меня есть позвоночные грыжи. Умеренная боль всегда + 2 раза в год приступы адской боли. Не могу ходить, пока не пройдёт защемление нерва. Мне порекомендовали пластыри с фентанилом. Купил 35 шт. 25 мкг/час на 72 часа - один. Всего 4 мг фентанила в одном. Но! Наркоманская душа не может употреблять опио по терапии. Попробовал пластырь закинуть в рот. То есть, употребил дозу на три дня за раз!!! 4 мг чистого фентанила = 400 мг морфина. И не сульфата с биодоступностью 38 % !!! А морфина гидрохлорид! Две недели пролетели в наркозе. Пел и танцевал на улице . Но, это в хорошем настроении! А если , неудача , то под фентанилом включается шиза!!! Психоз!!! Истерика !!! Понял, что надо завязать! Отдал остатки . Кумар. Первый день даже спал. А вот на второй - полез на стены!!! Трусит ! И когда я кинул 400 мг трама , а меня даже не перестало трусить, я всё понял... Прошёл детокс...Фентанил - это не сильный опиат, а мощный !!! Того и ломка от него страшная...
 
А дезоморфин, !
А ацетилированный опий!!! Вот это были эпохи !!! Ширка унесла многих! А сезоны поисков мака, бинты. Кукнарь . Тема далеко не раскрыта :)
Ширка унесла многих??? Та те кто ширевом кололся здоровее любителей синтетики во много раз были
 
Ширка унесла многих??? Та те кто ширевом кололся здоровее любителей синтетики во много раз были
Да, у меня на районе еще лет 5-7 назад, почти все нарки ширкой кололись, а щас почти все либо солевые либо метадоновые, все широколы либо поумира уже либо бросили, некоторые на мёд перешли
 
За фентанил .
У меня есть позвоночные грыжи. Умеренная боль всегда + 2 раза в год приступы адской боли. Не могу ходить, пока не пройдёт защемление нерва. Мне порекомендовали пластыри с фентанилом. Купил 35 шт. 25 мкг/час на 72 часа - один. Всего 4 мг фентанила в одном. Но! Наркоманская душа не может употреблять опио по терапии. Попробовал пластырь закинуть в рот. То есть, употребил дозу на три дня за раз!!! 4 мг чистого фентанила = 400 мг морфина. И не сульфата с биодоступностью 38 % !!! А морфина гидрохлорид! Две недели пролетели в наркозе. Пел и танцевал на улице . Но, это в хорошем настроении! А если , неудача , то под фентанилом включается шиза!!! Психоз!!! Истерика !!! Понял, что надо завязать! Отдал остатки . Кумар. Первый день даже спал. А вот на второй - полез на стены!!! Трусит ! И когда я кинул 400 мг трама , а меня даже не перестало трусить, я всё понял... Прошёл детокс...Фентанил - это не сильный опиат, а мощный !!! Того и ломка от него страшная...
привет. где можно купить эти пластыри?
 
Назад
Сверху Снизу