Интересно Dr Zee, Крестный отец дизайнерских наркотиков: «Я все проверяю на себе»

rimmon

Мес†ный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
3.819
Репутация
1.144
Реакции
4.624
Доктор Зи годами создавал новые наркотики быстрее, чем британское правительство успевало их запрещать. Но кто он? Борец за свободу или просто улучшенная версия среднестатистического дилера?
Доктор Зи, израильский химик, которому приписывают появление легального рынка веществ в Великобритании, в первую очередь известен мефедроном, вызвавшим панику в СМИ в 2009 году. Сегодня он демонстрирует свое последнее изобретение, которое нельзя ни нюхать, ни глотать. Это всего лишь черная пластиковая коробка, которая выглядит как кофеварка.

«Возможно мы назовем ее methspresso», - говорит Доктор Зи в документальном фильме ВВС "The Last Days of Legal Highs":
Methspresso - это не просто каламбур на 5+. Это попытка Зи обойти предстоящий законопроект британского правительства о психоактивных веществах, который должен вступить в силу 26 мая (2016 г. - прим. переводчика). Этот законопроект запретит не только отдельные химические соединения (которые хитрые химики, включая Зи, обходили с помощью простых настроек молекулярной структуры вещества), но и любое вещество вообще, «производящее психоактивный эффект на человека, который его потребляет».

Если кто и знает, как обойти законы о наркотиках, так это Зи. В течение последних нескольких лет, пока правительство Великобритании изо всех сил задавливало новые химические соединения, наводняющие рынок, Зи создавал новые каждую неделю – правительство за ним не поспевало.

«Моя основная мотивация - помочь людям хорошо провести время, не нарушая закон», - говорит Зи. По его словам, он зарабатывает не больше, чем зарабатывал на своей предыдущей работе в качестве ученого и исследователя в фармацевтической промышленности. «Мое стремление - создавать что-то новое, прекрасное, законное и безопасное. В основе лежит убеждение в когнитивной свободе. Я считаю, что люди свободны изменять свое сознание и заниматься самолечением, пока это не наносит вред себе или окружающим».

Он подчеркивает, что не изобретает, а скорее открывает новые наркотики: «все далеко не так преднамеренно, как думает большинство. Единственное, что я контролирую в новой молекуле - это ее химическую структуру и законность. Но нет никаких гарантий, какое именно воздействие она окажет на человеческое тело, разум или мозг, и окажет ли воздействие в принципе».

Зи проверяет на себе каждую новую смесь. «Это просто часть моей работы. Я пробую не ради удовольствия. Вначале создаю молекулу за молекулой, потом пробую без предубеждения. Не будьте предвзяты».

Он утверждает, что пробует одно или два новых соединения в неделю. Но разве это не опасно - выставлять себя в роли подопытного кролика?

«Это гораздо менее опасно, чем кажется. У меня достаточно знаний, чтобы предвосхитить потенциальные риски. Я решительно не одобряю слепые эксперименты над собой без глубоких научных познаний. Не пытайтесь повторить это дома!».

Зи имеет три степени по математике и опыт работы над проектом "Геном человека" в Тель-Авиве. Неужели нет чего-то более полезного, что он мог бы делать со своими навыками? Он считает, что его работа заключается не только в том, чтобы помочь людям кайфануть: «ряд веществ, которые я обнаружил, исследуются для лечения болезни Паркинсона, посттравматического стрессового расстройства и зависимости от курения. Довольно интересная молекула, на которую я недавно наткнулся, в небольших дозах действует как алкоголь. Я провел необходимые токсикологические исследования и оказалось, что вещество гораздо менее вредно, чем алкоголь. Я усердно работаю над разработкой этого соединения в качестве лекарство от алкоголизма и чрезмерного потребления».

Так является ли Зи силой добра, борцом за свободу, насмехающимся над нашими драконовскими законами о наркотиках? Или он улучшенная версия обычного наркоторговца, питающегося страданиями и отчаянием наркоманов?

В документальном фильме мы видим, как готовят химикаты в цементных смесителях – процесс не сильно контролируют, и долгосрочные последствия для пользователей все еще в значительной степени неизвестны. Что касается краткосрочных: смертность от легальных наркотиков удвоилась за последние пять лет, а число госпитализаций выросло на 56% за период 2009-2012 годов. На прошлой неделе пятеро мужчин в Рочдейле рухнули после того, как приняли дизайнерские наркотики под названием "Аннигиляция" и "Вишневая бомба".

Режиссер документального фильма Том Костелло рассказывает, что познакомился с доктором Зи в его лаборатории в промышленном районе Амстердама – «странное рабочее место: на каждом столе и в каждом ящике стоят пакеты с белыми порошками, доски, полные странных химических символов, и лаборатория в стиле "Во все тяжкие", где наркотики вывариваются в огромные кристаллы». По итогу, Зи убедил его в том, что хотел сделать прием наркотиков безопаснее и вырвать торговлю из рук преступников. «Но какими бы убедительными ни казались мне его аргументы, я был удивлен тем, как мало он знал о том, как его наркотики продаются и принимаются в Британии. Он использовал страну для эксперимента, который имел реальные последствия».

Я спрашиваю Зи, как он относится к тому, что люди страдают, принимая его наркотики? Его реакция хорошо отрепетирована, с некоторой отстраненностью политика. «Я опечален историями людей, попавших в зависимость, и историями людей, пострадавших от любых препаратов. Я выполняю свои обязательства по токсикологическим проверкам всего, что я выпускаю на рынок, и есть данные, подтверждающие безопасность моих открытий. Кроме того, имейте в виду, что нет толерантности к созданным мною веществам. Я хотел бы найти для каждого в обществе способ благополучно взаимодействовать с психоактивными веществами».

Зи говорит, что «никогда не встречал никого, кто был бы зависим от моих наркотиков. Я никогда не сталкивался с этим лицом к лицу». Он слишком далек от своих потребителей. Будь то Спайс (Spice) вместо травки, или Раш (Rush), имитирующий кокос, юзеры постоянно подчеркивают, что дизайнерские наркотики намного сильнее, чем их изначальные прототипы. И долгосрочные последствия их употребления столь же мрачны – мы видим Глена, 31 год, чья жизнь вращается вокруг спайса с тех пор, как он перешел на него с травки, или Фила, бездомного наркомана с подросткового возраста, который бросил незаконные наркотики ради ежедневных приходов от волшебных кристаллов стоимостью 40 фунтов в церквушке неподалеку. Эти люди явно пойманы в ловушку зависимости – хотя вы можете легко утверждать, что ничего не изменится вне зависимости от легкой доступности выбранного вещества.

В документальном фильме министр по наркотикам Карен Брэдли говорит: «Дизайнерские наркотики стимулируют антисоциальное поведение, наносят вред молодым людям. Лаборатории нужно закрыть.»

Но есть и контраргументы. Легальные наркотики - тоже бизнес. Эта отрасль в Великобритании стоит 82 млн фунтов ( на 2016 г. - прим. переводчика), со всеми вытекающими налоговыми доходами и рабочими местами. Ее закрытие не остановит людей, принимающих наркотики, но отправит много юзеров обратно на нелегальный рынок.

Зи говорит мне, что «завтра мы будем гордиться, что отстаиваем когнитивную свободу сегодня. Подобно тому, как в прошлом отстаивались права ЛГБТ+ сообщества или свобода вероисповедания».

Однако отчасти он действительно получает удовольствие от хождения по острию ножа, раздражению правящих кругов, попаданию под “пристальное внимание” властей, несмотря на его прозрачные и законные методы работы.

Итак, возвращаемся к methspresso, недавней попытке (все еще 2016 г. - прим. переводчика). Используя это изобретение, можно превратить непсихоактивные вещества в психоактивные в домашних условиях (кофеварка нагревает вещество в соляной кислоте в течение шести часов, прежде чем преобразовать полученную жидкость в порошкообразную форму, то есть вместо капающего в кружку кофе, вы получаете наркотик).

«Я преодолел все основные препятствия и доказал осуществимость замысла», - говорит он, когда я спрашиваю, на каком этапе сейчас находится проект. - А теперь я должен проработать море мельчайших деталей».

И, будто это нужно было сказать, он добавляет: «Я упорный».
 
уго какой прарыв в науке!!
 
Назад
Сверху Снизу