Интересно Кто из российских музыкантов попадал за решетку из-за наркотиков

rimmon

Мес†ный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
3.819
Репутация
1.144
Реакции
4.624
29 января все СМИ писали о задержании популярного рэпера Тимы Белорусских с гашишем. Однако наркотики и музыка всегда шли рука об руку, поэтому предлагаем вспомнить и о других русскоязычных музыкантах, которые поимели проблемы с законом из-за запрещенных веществ.

Гуф
a24d6836cebf43c9f9660.png

Главными темами музыки Гуфа, безусловно, были наркотики — без упоминания запрещенных веществ не обходилась, кажется, ни одна песня рэперов. Наиболее красочно и страшно о зависимости и ее последствиях из рэперов читал именно Долматов (настоящая фамилия музыканта): поклонники узнали о его зависимости еще из трека «Китайская стена», записанного в 19 лет (сейчас ему 41), а затем долгие годы следили за динамикой взаимоотношений музыканта с веществами.

Удивительно, но особых проблем с законом из-за наркотиков Гуф так и не заимел. Единственные действительно громкие эпизоды случились в Красноярске в 2014-м и 2015 годах. Тогда артист был дважды задержан сотрудниками ФСКН при поддержке активистов движения спортсмена Дмитрия Носова под названием «Антидилер». В результате исполнитель, в крови которого, согласно СМИ, нашли следы наркотиков, провел в заключении несколько суток, после чего был выпущен на свободу.

Паша Техник
b2d63a1e02ce51e385b57.png

Паша Техник (Павел Ивлев) известен широкой аудитории не столько благодаря своей музыке, сколько как мемный персонаж из интернета — в последние годы обладающий необычной харизмой и чувством юмора рэпер принял участие в уйме YouTube-шоу, включая собственные, тем самым проникнув в массы.

При этом творчеством Техник занимается уже более 20 лет: и поныне существующую группу Kunteynir он основал еще в 2001 году. В 2009-м она, правда, распалась. Причиной тому стал тюремный срок Ивлева, арестованного по обвинению в хранении и распространении наркотиков. Музыканта приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, он вышел по УДО в 2013-м. Впоследствии Техник описывал те годы, проведенные за решеткой в Карелии, как «потерянное время».

«Местечко само по себе печальное. Кто знает, тот знает, что такое Карелия. <...> Попал туда — и не думал, что меня кто-то там узнает. А узнали все-таки. Слава богу, что под конец уже, ближе к освобождению — не хотелось мне, чтобы все знали, что я рэпер», — говорил Павел в одном из интервью.

Yung Trappa
616f26a93f409588543d8.png

Массовому хип-хоп-слушателю Yung Trappa стал известен после «Версуса» с Федуком, где он смешно шутил над любовью будущей хаус-поп-рэп-звезды к футболу (строчка «Пошел нахуй со своим футболом» стала жанровой легендой). В 2015 году Владислав Ширяев, ранее уже получавший «условку» по статье 228, был задержан полицией Санкт-Петербурга, а в октябре 2016-го его приговорили к 5 годам и 7 месяцам тюрьмы с учетом срока в СИЗО, на тот момент музыканту было всего 21.

В 2018 году авторы ютуб-шоу «Вписка», рассказывающего о жизни рэперов, представили выпуск с Yung Trappa — он был снят прямо в месте заключения артиста. В ходе передачи Ширяев, в частности, показал, как записывает рэп, отбывая срок. Кроме того, в выпуск были включены кадры выступления исполнителя на новогоднем концерте перед другими арестантами, а также съемки клипа в лимузине(!), который был пригнан прямо на территорию исправительного учреждения.

Kizaru
7da48bd00db76692704f1.png

Уроженец Ленинграда Олег Нечипоренко может похвастаться по-настоящему гангстерской биографией — в свое время он был задержан российской полицией за торговлю наркотиками, после чего сбежал в Барселону, разыскивался Интерполом, отсидел несколько месяцев в испанской тюрьме.

«Меня никто не отпускал, братан. Я бежал. Потом меня подали в список Интерпола, я отсидел четыре месяца в испанской тюрьме. Я бы это не назвал «отпустили». Просто потом меня Испания оставила на своей территории», — подтверждал он в одном из интервью.

Несмотря на в целом удачный исход истории, Kizaru неоднократно предостерегал молодежь от наркоторговли: «Я бы посоветовал молодежи держаться подальше от всего этого. Потому что ничего кроме страданий вы не получите».
 
Назад
Сверху Снизу