Интересно Настоящее зло: кофеин

rimmon

Мес†ный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
3.819
Репутация
1.144
Реакции
4.624
Во многом считать кофеин настоящим злом могут только те люди, которые плотно сидят на нём, однако во многом это вещество может помогать в работе. В этой статье разберём минусы кофеина: последствия потребления даже этого легального вещества есть, причём они ограничиваются далеко не только приливами бодрости, но и тяжёлыми бессонницами и настоящей зависимостью. Если вы не видите свой день без чашки чая или кружки кофе, то поздравляю - эта статья для вас.

Потребление кофеина для русского человека абсолютная норма. По различным подсчётам в год российский гражданин в среднем употребляет чуть более килограмма чая. Напоминаю, что есть ещё люди, которые пьют кофе, а также есть те, кто чай не употребляет в принципе. Однако средний объём потребления на одного из 140 миллионов проживающих составляет более килограмма.

Если кто-то сейчас вообще не понимает суть разговора, то поясняю: в чае содержится кофеин, причём нередко его даже больше, чем в кофе. По сути своей кофеин содержится много где, но люди порой удивляются, что оказывается то в чае он есть, хотя называется так, будто он только в кофе. В общем, это введение посвящается всем тем, кто дожил до взрослого возраста, но так и не узнал по разным причинам простые вещи.
Из всего этого мы делаем простой вывод: у нас очень любят легальные наркотики. Тяга к курению вполне ясна, но вот чай и кофе у нас любят с особым трепетом. Многие употребляют просто из-за вкуса, другие же целенаправленно это делают для тонизирования организма. Всё же, кофеин стимулятор, причём на некоторых людей он действует достаточно заметно. Если вам кажется, что это всё шутки и никакой бодрости оно не приносит, то тут есть одно объяснение: у вас просто такая особенность организма и вы не чувствуете эффекта от обычных дозировок. Такова суть напитков с кофеином, что если повысить содержание кофе или чая, то вкус станет мерзким и пить будет просто невозможно. Однако тут есть один способ, которым можно проверить вашу переносимость кофеина: достаточно просто выпить крепкий напиток в тот отрезок времени, когда вы собираетесь засыпать. Организм войдёт в тонизированное состояние и с большой вероятностью вы почувствуете, что легальные стимуляторы всё таки существуют.

Итак, мы разобрались, что кофеин всё таки работает. Во всяком случае, на большинстве людей. Как несложно догадаться, что если существует возможность легально стимулировать свой организм, то люди начнут злоупотреблять этим при таковых возможностях. Нередки случаи, когда, допустим, студенты выпивают по три-четыре кружки за ночь, из-за чего сонливость сменяется особой кофеиновой бодростью, которая сохраняется на протяжении ориентировочно пяти часов. Общее фармакологическое действие длиннее, но вы вряд ли его почувствуете. Даже пять часов с эффектом и постэффектами характерны только для больших дозировок, в своём большинстве эффект кофеина вы почувствуете на минут двадцать, последующее сорок минут вы будете ощущать постэффекты, вызванные напряжением психики. Как нетрудно догадаться, это "напряжение" никуда не уходит. Оно остаётся с вами и вашей бессонницей. Конечно, риск лишиться сна невелик, если вы не занимаетесь попутно какой-то работой и не нагружаете свой мозг дополнительными задачами, но, думаю, вы и сами понимаете, что чай и кофе пьют как раз для таких целей.

Думаю, объяснять вред бессонницы не стоит. Наверняка многие сталкивались с таким явлением. Если же вас оно обошло, то объясняю: у вас однозначно будет нарушен режим сна, вы пролежите в кровати несколько часов, а потом весь следующий день будете чувствовать себя так, будто не спали сутки. Последствия малоприятные.
Из-за формы потребления кофеина, а именно через желудок (сюда же можно отнести таблетки с кофеином, продающиеся в аптеке), вы получаете осложнения на ЖКТ. Большая часть кофеина "оседает" именно в печени, из-за чего ваша система пищеварения точно не скажет "спасибо". Всё таки, кофе и чай это относительно агрессивная среда, в том числе для нашего желудка, особенно в том случае, когда идёт потребление литрами. К слову об агрессивной среде желудка, я отмечу, что прекрасно осведомлён, что сам желудок является кислотным местом, где разъедаются многие вещества. Однако от общих взаимодействий с кофеином ваша система пищеварения спокойнее всё равно не станет.

Ну и нельзя не отметить вред сердечно-сосудистой системе. Думаю, повышение давления знакомо многим людям, потребляющим стимуляторы. Это достаточно негативный процесс, но и у него есть свои плюсы. Если кто не знал, то крепкий кофе или чай отлично помогают при головных болях, сужая сосуды и тонизируя их.

Под конец скажу, что даже вода является в больших объёмах ядом. Кофеин лично я считаю отличным веществом, которое может помочь вам и в "околомедицинских" целях, если так можно выразиться, а также просто для работы. В любом случае не стоит злоупотреблять, иначе, как я говорил, можно и от передозировки воды получить отравление. Ну и на этом всё, спасибо за прочтение, берегите себя.
 
Таким образом,как мы видим вред веществ относителен , поэтому маленькая дозировки альфы принесёт , вероятно , меньше вреда , чем большая дозировка кофеина.В наркоманских хобби каждый отвечает сам за себя - помните про это.
 
Таким образом,как мы видим вред веществ относителен , поэтому маленькая дозировки альфы принесёт , вероятно , меньше вреда , чем большая дозировка кофеина.В наркоманских хобби каждый отвечает сам за себя - помните про это.
Все очень индивидуальну .. Говорю,как в прошлом, очень заядлый кофеман
 
Всё ерунда, учитывая с чего сейчас делается всё что мы едим, всё равно от чего-то но будет то что будет))) от чего именно лично мне пох. Будет больше обидно если здоровье бережошь а на хату самолёт рухнет, или поезд не обьедет.Rain99
 
Всё ерунда, учитывая с чего сейчас делается всё что мы едим, всё равно от чего-то но будет то что будет))) от чего именно лично мне пох. Будет больше обидно если здоровье бережошь а на хату самолёт рухнет, или поезд не обьедет.Rain99
Сюрпризы жизни.Trollface2ccc
 
Назад
Сверху Снизу