Интересно Доктор Зи, крестный отец юридических максимумов: `` Я все проверяю на себе ''

rimmon

Мес†ный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
3.819
Репутация
1.144
Реакции
4.624
Доктор Зи потратил годы на создание новых лекарств, от «мяу-мяу» до метспрессо, быстрее, чем британское правительство может законодательно запретить. Но является ли он борцом за свободу или более умной версией среднего дилера?

«Людям должно быть позволено изменять собственное состояние сознания»… Д-р Зи.
«Людям должно быть позволено изменять собственное состояние сознания»… Д-р Зи. Фотография: BBC
Тим Джонз
Тим Джонз
@ timjonze
Вт, 24 мая 2016 г., 12.32 BST

287
Dr Зи, израильский химик, которому приписывают начало легального рынка высоких энергий в Великобритании, хвастается своим последним изобретением. В отличие от других его открытий - в первую очередь мефедрона, который вызвал панику в СМИ в 2009 году, когда в таблоидах публиковались пугающие истории о «мяу-мяау» и «растительной пище» - это открытие нельзя нюхать или глотать. Вместо этого это черная пластиковая коробка, которая больше похожа на кофеварку.

«Я думаю, может быть, мы назовем это метспрессо-машиной», - говорит он, демонстрируя это в новом документальном фильме BBC «Последние дни юридических максимумов».
2500.jpg




Метспрессо - это больше, чем просто игра слов из 10 из 10. Это попытка Зи обойти предстоящий законопроект правительства Великобритании о психоактивных веществах , который должен вступить в силу 26 мая. Этот законопроект поставит вне закона не только отдельные химические соединения (которые хитрые химики, в том числе Зи, обходили с помощью простых настроек молекулярной структуры вещества), но и любое вещество вообще, «оказывающее психоактивный эффект на человека, который его потребляет».

Если кто и знает, как обойти законы о наркотиках, так это Зи. В течение последних нескольких лет, в то время как правительство Великобритании изо всех сил пыталось подавить новые химические соединения, наводнившие рынок, Зи создавал новые еженедельно - темпами намного быстрее, чем правительство могло бы законодательно установить.
«Моя основная мотивация - помочь людям хорошо провести время, не нарушая закона», - говорит Зи, когда мы разговариваем. Он говорит, что зарабатывает «приличную жизнь» на законных кайфах, но не больше, чем он заработал бы на своей предыдущей работе в качестве ученого и исследователя в фармацевтической промышленности. «Я стремлюсь к созданию чего-то нового, лучшего, легального и безопасного. Основное убеждение в этой деятельности - познавательная свобода. Я считаю, что людям нужно разрешить изменять свое собственное состояние сознания и заниматься самолечением, если это не причиняет вреда другим или им самим ».
Зи - странный собеседник. "Сколько у нас осталось?" - спрашивает он, когда мы впервые разговариваем по телефону, прежде чем начать довольно косвенный монолог о средствах массовой информации и медицинских профессиях. Прежде чем мне удалось задать правильный вопрос, он сказал мне, что у него встреча со своим бухгалтером, о котором он забыл, и что, на самом деле, нам придется перенести ее.

Позже он подчеркивает, что создание новых лекарств - это процесс открытий, а не изобретений: «Это не так преднамеренно, как думает большинство людей. Единственные аспекты новой молекулы, которые я могу контролировать, - это ее химическая структура и законность. Но не существует научного метода для предсказания того, какое влияние это окажет на человеческое тело, разум или мозг, и окажет ли он какое-либо влияние ».

Зи пробует каждую новую смесь на себе. «Это часть моего рабочего распорядка, а не часть моей личной жизни», - говорит он. «Я делаю молекулу за молекулой, а затем пробую их без предубеждений. Вы должны сохранять непредвзятость ».

Он утверждает, что пробует одно или два новых препарата в неделю. Разве не опасно выставлять себя подопытным кроликом?

1802.jpg


«Это намного менее опасно, чем кажется», - говорит он. «Тем не менее, я обладаю обширными знаниями, которые позволяют мне исключать потенциальные опасности. Я категорически против слепого экспериментирования над собой без очень глубокого научного фона. Не пытайтесь повторить это дома!"

Учитывая, что Зи явно способный ученый - он утверждает, что имеет три степени в области математики и предыдущий опыт работы над проектом «Геном человека» в Тель-Авиве - разве нет чего-то более полезного, что он мог бы сделать со своими навыками? Он считает, что его работа оказывает положительное влияние не только на помощь людям в наркотическом опьянении: «Ряд веществ, которые я обнаружил, исследуются для лечения болезни Паркинсона, посттравматического стрессового расстройства и отказа от курения», - говорит он. «Довольно интересная молекула, на которую я недавно наткнулся, в малых дозах ощущается как алкоголь. Я провел необходимые токсикологические исследования и показал, что он гораздо менее вреден, чем алкоголь. Я усердно работаю над разработкой этого соединения как лекарства от алкоголизма и чрезмерного потребления ».

Так является ли Зи силой добра, борцом за свободу, издевающимся над нашими драконовскими и саморазрушающимися законами о наркотиках? Или он более умная версия среднего наркодилера, питающегося страданиями и отчаянием наркоманов?
1800.jpg


В документальном фильме мы видим, как владельцы головных магазинов готовят химикаты в бетономешалках - это не строго регулируемая отрасль, и долгосрочные последствия для пользователей все еще в значительной степени неизвестны. Что касается краткосрочных: за последние пять лет количество смертей от легальных максимумов увеличилось вдвое, при этом количество госпитализаций увеличилось на 56% за период 2009-2012 годов. На прошлой неделе пятеро мужчин в Рочдейле потеряли сознание после того, как приняли законные наркотики под названием «Аннигиляция» и «Вишневая бомба».

Режиссер-документалист Том Костелло говорит, что встретил доктора Зи в его лаборатории в промышленной зоне в Амстердаме - «странное рабочее место: на каждом столе и в каждом ящике есть мешки с белым порошком, доски с странными химическими символами и Во все тяжкие». в стиле лаборатории, где наркотики готовят в лотках из огромных кристаллов ». Его убедили утверждения Зи о том, что он хотел сделать употребление наркотиков более безопасным и вывести торговлю из рук преступников. «Но какими бы убедительными я ни находил его аргументы, я был удивлен тем, как мало он знал о том, как его наркотики продавались и принимались в Великобритании», - говорит он. «Он использовал Великобританию как чашку Петри для эксперимента, который имел реальные последствия - к лучшему или худшему - на улицах Великобритании».
Я спрашиваю Зи, что он думает о людях, которым вредят его наркотики? Его ответ сформирован правильно, в нем есть что-то вроде отстраненности политика. «Меня огорчают истории о людях, попавших в цикл привыкания, и рассказы о людях, которым был нанесен какой-либо вред от любого наркотика», - говорит он, добавляя: «Я придерживаюсь своего обязательства токсикологически проверять все, что я продвигаю на рынок, и иметь данные, подтверждающие безопасность моих открытий. Также имейте в виду, что толерантность к веществам, которые я продвигал, не возникает. Тем не менее, я хотел бы найти способ для каждого в обществе и в обществе в целом, чтобы иметь благоприятные отношения с психоактивными веществами ».
2501.jpg



Смотря этот документальный фильм, вы действительно задаетесь вопросом, а Зи, который «никогда не встречал никого, зависимого от моих наркотиков». Я никогда не сталкивался с этим лицом к лицу », - слишком далек от своих потребителей. Будь то заменитель травки Spice или имитирующий кокос Rush, пользователи постоянно подчеркивают, что максимумы намного выше, чем то, на что они должны подражать. Долгосрочные последствия могут быть столь же мрачными - мы видим 31-летнего Глена, чья жизнь вращалась вокруг Спайса с тех пор, как он ушел от травки, или Фила, бездомного наркомана с подросткового возраста, который отказался от запрещенных наркотиков ради удовольствия застрелиться на 40 фунтов стерлингов. магических кристаллов в ближайшей церкви каждый день. Эти люди явно находятся в ловушке цикла зависимости - хотя вы легко можете возразить, что они будут такими, независимо от доступности выбранного вещества.

В документальном фильме министр по наркотикам Карен Брэдли говорит: «Это вызывает антиобщественное поведение, это причиняет вред молодым людям, и сообщества хотят, чтобы эти головные магазины закрывались».
2500.jpg


( с ) https://www.theguardian.com/ .
 
Про относительную безопасность мефедрона по заявлению создателя эйфоретика .
 
Интересно почитать
 
Назад
Сверху Снизу