Наркоманов будут лечить с помощью виртуальной реальности

Ход Конем

Бан Аккаунта
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
217
Репутация
0
Реакции
201
Исследователи Хьюстонского университета разработали виртуальную “героиновую пещеру”, которая полностью воссоздает атмосферу, в которой употребляют наркотики. Один из руководителей проекта Патрик Бордник, считает, что такая программа поможет наркозависимым во время курса реабилитации.

“В обычной терапии используются ролевые игры с участием пациента, но они малоэффективны. Пациент знает, что он находится в кабинете врача и никаких наркотиков здесь нет”, – пояснил Бордник.

По мнению исследователя, виртуальная симуляция условий, при которых пациент обычно употребляет наркотики, позволит лучше изучить его поведение и более эффективно бороться с зависимостью.

“Героиновую пещеру” удалось создать с помощью 8 инфракрасных камер, которые проецируют в виртуальную реальность 3D-аватары и создают среду, с которым пациент может взаимодействовать. Программа предоставляет среде вида вечеринки, на которой люди употребляют наркотики. Разработчики старались сделать атмосферу максимально реалистичной: на столе разбросаны скрученные купюры, рядом с ними – зажигалка, а также открытая коробка пиццы.

Разработка уже дала определенные результаты. Предыдущие исследования влияния виртуальной реальности на никотинозависимых показали, что курильщикам стало легче воздерживаться от пагубной привычки после подобного курса лечения.
 
Фух, ну напугал! Я представил себя на секунду в полной 3d виртуальности где на столе лежит зип как минимум с граммулькой соляхи и куча новеньких баянов и обнажённые красавица отлавливается на постели, и вот оно протяни руку и ты там ....! Но нет Это всего лишь иллюзия!
Это не метод лечения, а наверное какая то рекламная компания одного из магазов.
Я сравниваю свои сны когда долго не употребляешь и вот тогда тебя посещает сон о том, что у тебя уже игла в вене, в баяне контроль и осталось только плавным отточеным движением ввести это в свою кровушку! Что ты, моментально проделываешь! И вот оно самое, самое начало прихода и тут обычно либо тупо открытые глаза и серый от утреннего света потолок или звук будильника. Короче облом не реальный и зародившая мысль, что тебе просто необходимо отловится полностью по любому не даёт покоя и максимум к вечеру этого дня ты уже в горизантальном положении, с накрытым какой то шмоткой фейсом, учащённо глотаешь воздух.:)
 
Я Ежа поддерживаю и вообще, на моей памяти сколько раз с помощью цифровых технологий зависимости не лечили - всегда выскакивал побочный эффект (типа преобретённой склонности к суициду например), который всё лечение на "нет" сводил!
 
пока сам не поймешь и не захочешь нихеа не будет
 
Назад
Сверху Снизу