Интересно Спасти Изумрудный Треугольник

daddydwarf

Support
Seller
Мес†ный
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
1.606
Репутация
496
Реакции
948
Спасти Изумрудный Треугольник: Как частные гроверы и селекционеры сохраняют лендрейсы известного американского региона культивации МJ

25491759d9d07ea86913d.png


Слева направо: Док Рэй, Шон Стамм из So Hum Royal Cannabis Co. И Бентли Роллинг. Все они гроверы «Изумрудного треугольника», которые начали кампанию, направленную на сохранение сортовых растений данного kоноплеводческого региона.



Несмотря на все позитивные стороны легализации на территории США, к сожалению, далеко не все симпатизирующие реформе люди смогли выиграть от её наступления. От региональных каннареформ, которые до сих пор продолжаются, в итоге не смогли получить значительной выгоды локальные культиваторы kонопли, держащие небольшие фермы и хозяйства. Хотя подобные люди и предприятия являлись базой для всего подпольного рынка kонопли, во времена, когда растение находилось под строгим запретом, в наши дни, во многих легализовавшихся регионах, они оказались не нужны: В плане прибыли и доступности продукта, их быстро обогнали новые kонопляные корпорации, в то время, как с юридической точки зрения, местные власти штатов активно вытесняют с рынка семейные каннафермы строгими регулировками и высокими налогами. В итоге, несмотря на то, что kонопля, как никогда широко доступна и дешева на всей территории США, общая численность ферм, занимающихся производством kонопли, начала постепенно падать, ввиду описанных факторов.

Конечно, несмотря на это, частный каннафермер не спешит уходить в прошлое. Во многих традиционных kоноплеводческих регионах США, в частности, в области «Изумрудного треугольника» Северной Калифорнии, располагающегося на территории округов Гумбольдт, Тринити и Мендочино, фермеры-одиночки начали активно сотрудничать друг с другом, дабы совместно защитить своё ремесло от угрозы со стороны регуляторов и крупного бизнеса. Стоит заметить, что «Треугольник» до сих пор остаётся крупным центром подпольного производства kонопли на территории США, поскольку на его территории проживают сотни каннафремеров, многие из которых занимаются разведением и продажей психоактивной kонопли ещё с 60-х годов прошлого века, то есть, уже несколько поколений.

Док Рэй является одним из подобных гроверов «старой школы», который живёт в регионе и занимается культивацией kонопли уже более 50 лет. Бывший Зёлёный Берет и профессор изобразительного искусства, Рэй является уроженцем треугольника, который вернулся домой с юга штата в 70-х годах прошлого века, чтобы жить в тишине и спокойствии, занимаясь любимым делом, а именно, культивацией и употреблением kонопли. За годы своей деятельности, Рэй смог вывести массу уникальных гибридов и сортов kонопли, что принесло ему уважение о почет со стороны его соседей, которые также, в основном, занимаются культивацией kонопли.

Будучи столь опытным гровером и одним из ранних колонизаторов треугольника, Док Рэй был готов поведать журналистам HIGH TIMES массу невероятных и удивительных историй из своей жизни, от противоборств местных фермеров с полицией штата в начале 70х- годов, когда дело доходило до перестрелок на полях, до того, как округ переживал последние три года, сопровождавшиеся ужасными лесными пожарами. Однако, Док пригласил прессу не для обсуждения своего прошлого, а с целью обсудить свой новый проект, а именно, организованную им с несколькими коллегами и соседями кампанию по сбору и сохранению фирменных растений треугольника, многие из которых являются уникальными вариациями, никогда ранее не покидавшими регион.

Хотя, как отмечает сам Рэй, он «культиватор старой школы», он, тем не менее, владеет своим небольшим именным брендом, Doc Ray Genetics, который прославил его фирменным гибридом Malawi Gold Mango. Однако, многие другие старые гроверы, по его словам, до сих пор не смогли адаптироваться к условиям современного, легального рынка, в результате чего, их сорта и гибриды, остаются малоизвестными для широкой аудитории потребителей, а также для профессиональных селекционеров, занимающихся анализом и сохранением генетики подобных растений. Соответственно, его новый проект, который уже смог привлечь внимание спонсоров из числа коммерческих гроверов, нацелен на сбор, каталогизацию, а также сохранение образцов фирменной и экзотической генетики из треугольника для будущих поколений.

«На самом деле, тут каждый месяц на счету», отмечает Рэй. «В существующем климате ярой конкуренции и с новыми полицейскими операциями в регионе, не говоря уже о ежегодных катастрофах с пожарами, число частных, именных ферм в регионе, продолжает стремительно падать. Поскольку подобные фермы являются семейным, а не коммерческим бизнесом, их закрытие практически всегда означает исчезновение фирменных сортов и наработок конкретного хозяйства. Получается, что зачастую очень интересные и хорошие штуки, в том числе и прародители некоторых сортовых растений коммерческого рынка, просто исчезают в никуда, из за каких-то глупых обстоятельств».

«Собственно, данный проект направлен на документацию и сохранение всей возможной генетики с местных ферм, для как можно полного сохранения всего генетического и фенотипического разнообразия kонопли, порождённого округом за всю историю его деятельности», добавляет он. «Помимо всего прочего, проект также имеет другую, немаловажную цель: В ходе каталогизации растений, мы с коллегами стремимся точно указать их происхождение, а также работавших над ними людей, дабы защитить их сохранённые работы от риска пиратства со стороны коммерческих производителей. На самом деле, последнее, на практике, происходит в индустрии сплошь и рядом, поскольку многие семейные фермы, по факту, не имеют неких патентов или права интеллектуальной собственности на эти растения. Иными словами, наша работа служит, как бы, альтернативным маркером того, что подобные растения были созданы и по праву принадлежат конкретным людям, а не неким брендам или корпорациям».

bfb04851bef567410675a.png

Док Рэй и его сортовое растение
«Ещё три года назад, люди просто поверить не могли, что теперь растения kонопли можно формально патентовать. Конечно, многие мои соседи и старые друзья встретили вести о том, что сорта kонопли теперь можно защищать патентом с неодобрением, полагая, что никто не станет пытаться подмять под себя нечто, что многие привыкли считать чуть ли не достоянием общественности. Однако, в итоге они оказались глубоко неправы», говорит Рэй. «К моему счастью, я смог оформить свои растения под собственным патентом и защитить их от похищения. Некоторым людям, к сожалению, повезло куда меньше. Я обращаю внимание, что в СМИ стали часто появляться истории об ограблении kонопляных магазинов и ферм по всей стране, однако, мало кто рассказывает о том, как корпорации ограбили местных каннафермеров, ловко запатентовав на своё имя их разработки прямо под их носами. Иными словами, на современном, легальном и законном рынке kонопли, тебя всё равно могут ограбить, причём совершенно законно, и ты, в итоге, сам будешь виновным, если ты попытаешься сопротивляться подобной экспроприации».



Немного о прошлом Дока
«Сам я курю kоноплю с конца 60-х годов. Свой первый джоинт я попробовал где-то в последние годы обучения в старшей школе», вспоминает Рэй. «Первое же растение kонопли я вырастил летом 72-го года, примерно тогда, когда знакомые моего старшего брата стали возвращаться из Вьетнама. Замечу, что я вырос на севере округа Мендочино. Тут у нас в целом народ любит садоводство и сельское хозяйство, так что, можно сказать, что работа с растениями у меня в крови. Я занимаюсь огородами с самого детства: Не прекращал это занятие, будучи профессором, не забросил и сейчас, ведь как бы ни была прекрасна трава, её не подашь к обеденному столу».

«Собственно, с тех самых пор я не забрасывал работу с kоноплёй», утверждает он. «Даже когда я учился и позже занимался преподавательской деятельностью, я не бросал работу с kоноплёй. Хотя мне всегда было привычней работать на открытом грунте, я не позволял обстоятельствам мешать моему хобби, что, собственно, в своё время подтолкнуло меня к освоению индор культивации».

К середине 80-х годов, когда правительство страны решило усилить борьбу с незаконной культивацией kонопли при Рэйгане, Рэй впервые оказался арестован. Тогда, копам удалось посадить его в тюрьму по факту хранения крошечного количества травы. В итоге, арест лишь только усилил его страсть к kонопле и её культивации, подтолкнув Рэя к уходу в глубины родного округа. «Тогда я переехал в леса, как можно дальше от постороннего внимания», отмечает он. «Я тщательно потёр всё информацию о месте моего пребывания. Для примера, если бы вы последовали по адресу, указанному в моей карточке регистрации избирателя, вы бы оказались у чёрта на куличках, посреди ведущей в никуда грунтовой дороги. Собственно, тогда я впервые углубленно погрузился в жизнь и быт моей малой родины. Среди местных, я считаюсь очень «олдовым» фермером, одним из людей «старой закалки», которые служили в Армии, многие бывали во Вьетнаме и привозили растения оттуда, короче, узкий круг из тогда уже 40–50 летних мужиков, многие из которых служили в спецназе. Собственно, мы несколько раз даже вступали в конфликт с местными властями, в конце 80-х и в 90-х, когда полиция проводила рейды в регионе. Однако, уже к концу 90-х, условия сильно изменились, ввиду наступления медицинской реформы в 1997 году. Постепенно, в течение следующих 10 лет, знакомая мне индустрия трансформировалась самым радикальным образом.

«В 1997 году, я был первым фермером округа, получившим сертификат производителя медицинской kонопли. Я уже тогда начал снабжать коммерческие и общественные организации соцветиями и экстрактами kонопли. Однако, мало по малу, рынок оказался полностью подмят под себя крупным бизнесом, при содействии регуляторов штата, зачастую принимающие законы, потворствующие их спонсорам», говорит Рэй. «Иными словами, рынок быстро оказался наводнён продуктом, что в разы снизило средний уровень прибыли от урожая для небольших, частных фермерских хозяйств. То, что раньше стоило тысячи долларов, теперь, в лучшем случае, принесёт несколько сотен прибыли. По этой причине, фермерам округа пришлось приспосабливаться к новым условиям, из за чего, многие люди стали делать упор именно на качество конечного продукта, а не его количество».

«Если раньше, я активно путешествовал по миру, в том числе и в поиске новых и интересных видов kонопли, то с 2009 года, я в основном занимаюсь выведением растений и экспериментами с их генетикой. Тогда я попал в страшную аварию на мотоцикле, в которой я чуть не расстался с жизнью», говорит Рэй. «Чуть глаза не лишился и смог спастись, лишь благодаря тому, что проезжавшие мимо люди заметили моё тело на обочине дороги».

«Число патентов на сорта kонопли продолжает расти с каждым годом. В том числе, с недавних пор, национальное патентное бюро принимает региональные заявки на разные типы генетики kонопли, в том числе и на терапевтические и рекреационные растения, чем, к сожалению, также поспешили воспользоваться ушлые дельцы, старающиеся полностью захватить весь рынок страны», отмечает Рэй. «Для получения патента, организации достаточно просто предоставить бюро доказательства владения образцом растения, а также того, что оно способно к бесполому размножению, что крайне важно для его использования в коммерческих целях. Соответственно, кто первый подсуетился и получил заветные бумажки, может вполне правомерно утверждать, что он владеет правами ту или иную генетику kонопли в том или ином регионе страны. Не обязательно, чтобы владельцем прав на растение, был человек, которые реально приложил руки к его выведению».

Помимо всего прочего, Рэй также с самого начала своей «карьеры» интересовался выведением сортов, которые можно использовать в терапевтических целях, в частности, ввиду своего окружения и собственного опыта в вооруженных силах США. После формальной легализации терапевтической kонопли, он стал ещё более активно интересоваться работой с терапевтической kоноплёй, создав своё собственное хозяйство и бренд, специализирующийся на укреплении терапевтических свойств в уже известных сортах, а также создании терапевтических гибридов подобных растений. «Собственно, одно из моих главных достижений за всё время занятия kоноплеводством, Blue Skunk, является подобным гибридом, выведенным для медицинских нужд», вспоминает Рэй. «Я получил его путём скрещивания Blue Dream и Skunk #1, которые предоставили мне мои близкие знакомые, которые выводили эти растения здесь, в Мендочино. Говоря точнее, Skunk мне подарил очень древний гровер, человек, которого я считаю своим наставником в деле kоноплеводства, в то время, как Blue Dream был подарком от близкого друга и коллеги. Этот гибрид, своего рода, памятник этим людям. Могу рекомендовать это сативное растение не только для медицинского, но и для рекреационного использования. Оно просто шикарно, как в плане своего сильного, расслабляющего эффекта, так и в форме и вкусе самих соцветий, имеющих густой фиолетовый оттенок и выделяющих дым, густой, как туман».

Работа дока Рэя на поприще медицинской kонопли, привлекла к нему внимание не только заинтересованных потребителей со всей страны, но и со стороны медиков, исследующих эффективность применения kонопли в подавлении болевых ощущений, а также лечении других симптомов и недугов. Его растения были отобраны известным специалистом в области kонопляной медицины, доктором Сью Сисли, для использования в единственной в стране программы испытания эффективности kонопли в терапии ПТСР в клинических условиях.

«Собственно, растения были приняты медиками, в качестве средства терапии ПТСР и иных стрессовых расстройств, по результатам предварительных тестов. Фактически, они запатентованы для использования в последующих испытаниях научного института Скоттсдэйла, где работает мисс Сисли», отмечает Рэй. «На данный момент, испытания продолжаются и они идут довольно медленно, поскольку подобным, широким клиническим исследованиями в отношении kонопли, до сих пор мешает правительство. Конечно, сейчас ситуация с kоноплёй сильно изменилась в сравнении с началом прошлого десятилетия, когда мы начали первые переговоры об использовании kонопли в клинических испытаниях. Тогда kоноплёй никто серьёзно не интересовался. Однако, к середине десятилетия, полная легализация пришла в Колорадо, что активизировало ныне продолжающуюся волну реформ. Я веду к тому, что внезапно, все вокруг стали интересоваться терапевтическими аспектами kонопли. Смешно, всего недавно всем было плевать. Помню, как я обращался по вопросу использования kонопли в медицины в Университете Дэвиса, что в Лос-Анджелесе, до знакомства с доктором Сисли. Меня даже слушать не стали!».

«Безусловно, секрет сорта кроется в его характерном, плавном воздействии на разум. При курении Blue Skunk, расслабляющий эффект находит на тебя волнами, постепенно погружая тебя глубже и глубже в состояние покоя. Через пару минут после употребления, ты уже достаточно развеян, чтобы отпустить стресс и разобраться со своим эмоциональным багажом и демонами. Поверьте, я, как ветеран военной службы, не совру вам в плане полезности этой травки в борьбе со старыми душевными травмами», говорит Рэй. «Не менее хорошо, этот сорт действует в плане облегчения боли и воспалений, позволяя расслабить и тело и дух. 20 минут с момента курения и ты расслаблен и кайфуешь. Советую попробовать всем, как только мы сможем наладить массовый выпуск растения».

7c2ff8cb2c0eb6b94562c.png

Бентли Роллинг осматривает растение kонопли
Спасение лендрейсных сортов Северной Калифорнии
«На данный момент, я являюсь довольно успешным производителем легальной kонопли. Я один из фермеров треугольника, которые смогли совершить успешный переход в сферу легального бизнеса. Собственно, к успеху смогли прийти многие мои друзья и другие старожилы региона, однако, удача улыбнулась далеко не всем», отмечает Рэй. «В нынешних условиях рынка, фермы, у которых не было ресурсов, связей или везения, теперь испытывают крайние трудности на рынке ввиду конкуренции со стороны крупного каннабизнеса и подпольщиков и непомерных налогов, взимаемых местными властями. Наконец, поскольку рынок всё же растёт и тут и там открывается всё больше плантаций, ещё и цена на фунт продукта стала падать. Ныне, потребители предлагают всего около 400 фунтов за шишки ААА класса, поскольку всегда есть альтернативные продавцы. Раньше, примерно всего 10 лет назад, за подобный продукт платили 2,000 долларов за фунт. Очевидно, что те, кто не имеет реальных ресурсов для конкуренции, быстро покидает рынок под давлением убытков».

«Возможно, подобное устройство рынка устраивает большие компании, которые имеют сотни гектаров под посевы и способные выдавать тысячи фунтов соцветий за месяц. Однако, частная ферма, обладающая всего парой гектаров, не сможет окупиться при подобных ценах, вне зависимости от того, какой тип продукта она производит», продолжает он. «Ужасно получается: К нам пришла долгожданная реформа, а в итоге, люди остались без дела. Фермы закрываются налево и направо, либо уходят в подполье. Дошло уже до того, что некоторые люди просто накладывают на себя руки, что собственно произошло с одним мои старым другом, который не смог вовремя адаптироваться к переменам рынка. Человек просто всю жизнь занимался разведением и культивацией kонопли, и тут, его бизнес оказался никому не нужен. Глупо и печально, но факт».

«Я ещё в 2015 год, когда только началось движение к принятию региональной реформы, обратил внимание на то, что частные компании начали присваивать себе права на названия и генетику разных растений, отнимая её у законных владельцев и других производителей. Соответственно, я был готов к тому, что ситуация с правами на растения только обострится с приходом полной легализации и я был готов к этому моменту», говорит Рэй. «Как только закон о легализации был утверждён губернатором, я тут же организовал свою собственную компанию и нанял лучших адвокатов по интеллектуальному праву, которых смог найти, чтобы обезопасить свои разработки. Позже мне пришла идея о том, что я также могу использовать свой бренд как юридическую базу для приобретения и охраны прав на другие сорта и гибриды kонопли, отпуская их в пользование на основании общедоступной лицензии, что позволит предотвратить закабаление данных растений под некими корпорациями».

27d973b3d63f4682bfcde.png

Док Рэй у входа в парник на его ферме
Защита интеллектуальной собственности на kоноплю
«Сейчас со мной работает лучший адвокат по защите прав интеллектуальной собственности, которого можно нанять за деньги», говорит Док Рэй. «На самом деле, у меня целый штат адвокатов, которые представляют мои интересы и разрабатывают возможность защиты патентов на коренные сорта растений. Собственно, они и придумали одну подобную рабочую версию системы, заключающуюся на лицензировании прав на индивидуальные растения. Права остаются за мной, за моим именем и организацией. Я не продаю права на сами растения, я лицензирую их использование, а также применение связанной генетики. Вы растите что-то, используя мой исходный материал, для производства коммерческого продукта? Тогда вам придётся заплатить, в согласии с установленным договором, за право на использование моей собственности. То же самое, мы планируем сделать в отношении общего фонда растений штата: Создать организацию, которая будет иметь права на их использование, которая будет лицензировать права на коммерческую эксплуатацию растений».

При этом, Док отмечает, что ранее, он вовсе был не заинтересован в столь «коммерческих» аспектах бизнеса, полагая, что в существующих юридических условиях, ему удастся заниматься сохранением и регулируемым распространением коренных сортов «Изумрудного треугольника» на общественных началах. «К сожалению, все эти «опен-сорс» начинания приводят к тому, что некие «хитрецы» просто открыто берут твою работу, оформляют на неё патент, и говорят, что этот ты воруешь их собственность», отмечает он. «К сожалению, в эпоху легализации, нравы на рынке стали куда хуже, чем в эпоху подполья. В любой момент, из-за угла может появиться костюм с Уолл-Стрит, который никогда kонопли в глаза не видел, и сказать тебе, что, к сожалению, дело твоей жизни продали ему некие третьи лица. С этим приходится бороться такими же методами: Быть предусмотрительным и наглым».

«Замечу, что многие бридеры kонопли, не говоря уже о простых местных фермерах, не разбираются в юридических реалиях нового мира легализации, в котором мы оказались. Они готовы защищать своё дело от внезапных рейдов, но они не представляют, как у них могут отсудить право на использование их растений. Собственно, тут на сцене появляюсь я и моё гипотетическое новое сообщество», говорит Док Рэй. «Пользуясь опытом моей компании, я предлагаю всем заинтересованным местным фермерам организовать новое региональное сообщество, в форме компании или общественной организации, в которую все участники будут входить на правах партнёров. Помимо инвестиции в сообщество или определённых членских взносов, для организационных работ, каждый партнёр, по факту, оставляет за собой права на владение своей уникальной генетикой. Сообщество будет выступать общим держателем прав на растения и юридическим представителем отдельных фермеров, при этом также предоставляя им возможность сертифицировать использование своей генетики коммерческим производителям, на индивидуальных договоренностях, за оговорённую плату. При этом, индивидуальные хозяйства сохраняют права на свой индивидуальный бренд, который они могут вывести из состава организации в любой удобный момент, конечно же, потеряв привилегии членства».

«Помимо всего прочего, организация сама может стать узнаваемым брендом и маркой качества для производителей региона», также отмечает он. «Наконец, будучи официально единым юридическим лицом, мы сможем упростить и сделать максимально прозрачным процесс сертификации прав на пользование растениями. Мы, по факту, сами будем устанавливать требования и стандарты относительно пользования нашей собственностью и наследием, что позволит индивидуальным членам сообщества избежать рисков столкновения с жуликами, произволом властей или попытками давления со стороны крупных компаний».

«Порой с удивлением замечаю, что местные жители часто приводя в пример «знаменитостей мирового масштаба», звёзд музыки и кино, изобретателей, бизнесменов или писателей. Никто при этом, как будто и представить себе не может, что в нашем, современном мире, где уже наступила легализация, человек, который стал «автором» известного сорта медицинской или рекреационной kонопли, также может стать знаменитым», заявил Док. «Без шуток, скажу по собственному опыту: Патенты на сорта kонопли действительно могут стать стабильным источником обильного заработка, если всё сделать правильно. Желаю, чтобы люди поняли, что культивация и разведение kонопли тоже является вполне себе легитимным и уважаемым делом, которого не следует стыдиться и которое может сделать человека богатым и известным. Печально видеть, что твои добрые друзья и соседи, которые строили этот рынок и культуру ещё полвека назад, оказываются забытыми и никому не нужными, в то время, как молодые ребята делают деньги на сортах и гибридах, которых бы не было без их трудов».

175d819e4ad882320fc50.png

Слева направо: Док Рэй, Джери Сэвидж и Бентли Роллинг на плантации Дока

Пробный проект регистрации сортов:
На данный момент, Док Рэй, при поддержке нескольких других местных крупных фермеров, запустил пробный проект системы блокчейн регистрации генетики растений, под названием Canopyright, который, пока что, базируется на общественной платформе Hedera. Растения фермы Дока, а также продукты Savage Farms, принадлежащей Джерри Сэвиджу и So Hum? Royal Cannabis Co. Шона Стамма, уже включены в базу, в которою, по словам Рэя, постепенно добавляются новые заинтересованные в схеме предприятия. Коллекция собранных доком и компанией традиционных сортов, а также выборкой их избранных гибридов, размещается в системе, под маркой Terps By Doc & Bentley, в честь, собственно, Дока Рэя и Бентли Роллинга, фотографа и делового консультанта из мира каннабизнеса, который решил поддержать проект своими средствами.

6c46856d7ecfc67347db1.png

Джерри Сэвидж, владелец и основатель Savage Farms
«На самом деле, я являюсь младшим партнёром в данном предприятии. Док Рэй познакомился со мной давно, в ходе моей работы на журналы в сфере каннабизнеса. Ему понравились мои фото работы и опыт работы в индустрии, посему он и предложил мне стать его деловым партнером в проекте Terps и Canopyright. Сам же я рассматриваю возможность работать с Доком Рэем за огромную честь, поскольку этот человек создал действительно выдающиеся растения, вроде таких призёров Cannabis Cup, как Orange Cream Frost, Black Apple Kush, Blue Skunk и Pheno Select #5», говорит насчёт партнёрства сам Роллинг.
 
@daddydwarf
Решил позакидывать полезные статьи и на этом форуме Applodesmento
 
Я думаю пользователям форума эта идея с удовольствием понравится, лично мне не может не нравится :)
 
Назад
Сверху Снизу