Интересно Могут ли волшебные грибы полностью вылечить расстройство пищевого поведения?

daddydwarf

Support
Seller
Мес†ный
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
1.606
Репутация
496
Реакции
948
Статья опубликована в издании The CUT
2f340ad29af7c93b54d09.png


Впервые София Андерсон приняла психоделические грибы, когда ей было 16 лет. Это произошло в конце 2020 года в прибрежных джунглях недалеко от Пуэрто-Валларта, Мексика, и все это было идеей ее матери. Под их воздействием Андерсон чувствовал себя ошеломленной и странно непринужденной, что сбивало с толку. Последние несколько лет ее жизнь вращалась вокруг отчаянного и усердного поддержания тщательно сконструированной реальности в ее голове. у Андерсон симптомы расстройства пищевого поведения начали проявляться, когда ей было 14 лет. После участия в танцевальной программе в академии исполнительских искусств в Фениксе, штат Аризона, Андерсон бросилась тренироваться. В течение следующих нескольких месяцев она все больше зацикливалась на своем теле и выработала привычку не только ограничивать продукты — сначала конфеты на Хэллоуин, а затем и целые группы продуктов, — но и постоянно заниматься физическими упражнениями. Ее мать, Дженнифер Джейкобс, даже застала Андерсон, старшую из её двух дочерей, не спящей посреди ночи, делающей подъемы ног и лежа в постели.

«Часть меня чувствовала, что если я буду стройнее или меньше, я буду нравиться людям », — говорит Андерсон.
За десять недель она сбросила 9 килограмм при росте 170 сантиметров и похудела до 46 килограмм. (И Андерсон, и Джейкобс — псевдонимы.)

Ее поведение и характер тоже изменились. Андерсон перестала общаться, стала раздражительной и непослушной, впадала в истерику, когда кто-то мешал ей тренироваться или предлагал ей больше есть.

«Она всегда была моей милой, мягкой, непринужденной маленькой девочкой, и она просто начала переполняться гневом», — говорит Джейкобс. — Я никогда не видел ее такой.»
В конце концов, в январе 2019 года Джейкобс и ее муж отвезли Андерсон в центр лечения расстройств пищевого поведения в Тусоне — стационарную клинику, что означало, что ей пришлось перестать ходить в школу. До этого Джейкобс даже почти не позволяла дочери оставаться на ночевки уподруг. Это был, вспоминает она, «вероятно, худший день в моей жизни».

Менее чем за три месяца Андерсон восстановила 9килограмм веса. Но по возвращении домой она вернулась к старым привычкам, например, прятала еду, которую, по ее словам, съела.

«Она смотрела в зеркало и все время плакала о том, какая она толстая и как она ненавидит все в своей внешности», — говорит Джейкобс.
В настоящее время нет одобренных FDA лекарств для лечения нервной булимии и компульсивного переедания, для нервной анорексии, и эти расстройства имеют самый высокий уровень смертности среди всех психических заболеваний. Кроме того, «нам почти нечего предложить с точки зрения проверенного психологического лечения», — объясняет доктор Аллан Каплан, старший научный сотрудник Центра зависимостей и психического здоровья в Торонто, профессор кафедры психиатрии Университета Торонто.

Отчаянно ища в Интернете варианты лечения, Джейкобс наткнулся на новость о клинических испытаниях Университета Аризоны, в которых изучалось влияние псилоцибиновых грибов , или «волшебных грибов», на пациентов с ОКР (которое также было диагностировано у Андерсон). Исследование является частью растущей области изучения потенциальных лекарств для психического здоровья, которые до сих пор в основном были сосредоточены на таких заболеваниях, как посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия. Теперь же все больше исследователей видят новый потенциал и для помощи пациентам с расстройствами пищевого поведения. Джейкобс не могла отделаться от мысли, что, возможно, наркотик сможет наконец вырвать Андерсон из лабиринта зацикленностей, в ловушку которого она попала. Клинические испытания, однако, требуют, чтобы участники были не моложе 18 лет, поэтому Джейкобс решила поискать в другом месте.

Так она наткнулась на ретриты в Мексике, где галлюциногенные грибы запрещены для рекреационного использования, но разрешены для традиционных духовных и церемониальных целей. Она умоляла хозяйку, Аманду Шендель, принять ее дочь. Шендель, белая американка родом из округа Ориндж, штат Калифорния, провела несколько лет, изучая церемониальное исцеление с помощью растений вместе с знахарями из Эквадора, Колумбии, Перу и Мексики. Сама она ранее также годами боролась с расстройством пищевого поведения; с помощью психоделиков «я пришла к миру с этим», — говорит Шендель о своих отношениях с едой и своим телом. Она согласилась принять Андерсона, если Джейкобс присоединится в качестве сопровождающего. Как и во многих лакшери психоделических ретритах, роскошные удобства вместе с обученным персоналом (включая фасилитаторов, шеф-повара и врача, который проверяет кандидатов) стоили дорого: семидневный пакет услуг «все включено» стоил примерно 1000 долларов на человека в день.

Андерсон никогда раньше не слышала о психоделических грибах, но согласилась поехать с матерью в Мексику. Она была заинтригована возможностью того, что препарат может улучшить симптомы ОКР, но ее расстройство пищевого поведения было совсем другой историей.

Для тех, у кого расстройство пищевого поведения, сдаться возможному разрушению ментальных структур, управляющих их симптомами, может быть сложной задачей, поскольку «внутри тела так много разъединения и дисрегуляции, — говорит тренер по восстановлению расстройств пищевого поведения и психоделический гид Франческа Анненберг — Пациенты могут воспринимать свое жесткое поведение (например, игнорирование естественных сигналов голода в пользу навязчивого подсчета калорий) как защиту от вещей, которых они боятся, будь то увеличение веса или потеря контроля.»

По телефону Шендель объяснил Андерсон, что повлечет за собой применение грибов.

«Я действительно не знала, что психоделик будет делать», — говорит Андерсон. Что она действительно знала, так это: «Я боялась, что он избавит от расстройства пищевого поведения».
Научный журнал « Расстройства пищевого поведения и веса — исследования анорексии, булимии и ожирения» опубликовал первый количественный анализ психологического воздействия психоделиков на людей, страдающих расстройствами пищевого поведения, в сентябре 2020 года. Данные «продемонстрировали убедительные доказательства улучшения показателей депрессии и благополучия после психоделического опыта», — пишут исследователи.

Не существует единой причины расстройств пищевого поведения, и профили заболеваний сильно различаются, но некоторые характеристики являются общими и помогают объяснить резистентность заболеваний к лечению. Расстройства пищевого поведения имеют значительную генетическую основу , которая переплетается с такими факторами, как жизненный опыт, черты личности и социокультурные влияния. Клинический психолог доктор Адель Лафранс , изучающая влияние психоделиков на людей, страдающих расстройствами пищевого поведения, отмечает, что многие пациенты испытывают трудности с выражением и модуляцией эмоций. Такие симптомы, как ограничительная диета, порождают чувство контроля, которое помогает им регулировать эмоциональный стресс, который «может привести к шаблонным размышлениям о весе, образе тела и подсчете калорий», объясняет она. «В некотором смысле расстройство пищевого поведения — это попытка самолечения стресса», — добавляет педиатр и психиатр Детской больницы UCSF Benioff доктор Аманда Дауни. Вмешиваясь в то, что мозг воспринимает как «награду», расстройства пищевого поведения превращают поведение, которое должно вызывать отторжение, в полезные действия.

Таким образом, исследователи постулируют, что полное выздоровление может потребовать изменения не только того, как пациенты едят или занимаются спортом, но и того, как они думают.

Известно, что психоделические препараты отключают активность в сети мозга, заставляющую действовать "по умолчанию", участвующую в различных когнитивных процессах, связанных с самоанализом. У пациентов с расстройством пищевого поведения эта сеть часто поддерживает негативное представление о себе и поощряет повторение неадекватного поведения в отношении еды, физических упражнений и контроля веса.

«Расстройство патологическим образом захватывает нейронные системы, — объясняет Каплан. — Никакое лекарство, которое у нас есть сейчас, не может разорвать эти связи. Психоделики, кажется, могут этому способствовать».
Психоделический опыт, который отключает нейронные связи, диктующие модели мышления, может стать мощной перезагрузкой для людей, которые, скажем, застряли в шаблоне одержимости внешним видом своего тела. Более того, трип часто усиливает ощущение связи между разумом и телом и, таким образом, помогает пациентам вернуться к физиологическим сигналам, таким как сигналы голода, объясняет Бен Гринберг, клинический психолог.

Но влияние грибов не заканчивается во время самого трипа. Именно в последующие недели и месяцы, когда пользователи исследуют, что произошло во время психоделического опыта, могут проявиться длительные эффекты.

Мэг Сприггс, научный сотрудник Центра психоделических исследований Имперского колледжа Лондона, называет это постострой фазой:

«У вас есть окно возможностей после психоделиков, когда мозг становится более податливым и пластичным, более способный генерировать новые нейронные связи и модели мышления.»
Тем не менее, исследования только зарождаются. Команда Калифорнийского университета в Сан-Франциско в настоящее время получает одобрение регулирующих органов для нового исследования, которое может стать первым исследованием влияния психоделиков на молодых людей с нервной анорексией. Дауни, помощник медицинского директора Программы расстройств пищевого поведения Калифорнийского университета в Сан-Франциско, возглавляющего исследование совместно с Программой трансляционных психоделических исследований Калифорнийского университета в Сан-Франциско , объясняет, что, поскольку у молодых людей все еще продолжается развитие нервной системы, важно убедиться, что эти препараты безопасны и эффективны для них. Поскольку «побочные эффекты и неблагоприятные последствия чрезвычайно редки» при использовании псилоцибина, и поскольку психоделические исследования «потихоньку начинают проникать в более уязвимые с медицинской точки зрения группы населения», исследователи надеются перенести свою работу на более молодых людей, возрастной группы с более высокой распространенностью расстройств пищевого поведения.

e5759056b433842d779a5.png

Джейкобс и Андерсон приземлились в Пуэрто-Валларта в ноябре 2020 года. После 40-минутной поездки на автобусе они добрались до роскошного отеля Buena Vida на берегу океана на пышном полуострове Пунта-Мита, где пляжи усеяны роскошными курортами. По прибытии Джейкобс и Андерсон посетили приветственную ориентацию, во время которой сотрудники объяснили физиологические и неврологические эффекты грибов, с которыми гости будут сталкиваться три раза во время ретрита.

В психоделической медицине «установка и обстановка» — первая относится к образу мыслей, а вторая — к окружению — имеют решающее значение для обеспечения безопасного контекста для продуктивного трипа. При правильных условиях может быть оказано положительное влияние на пластичность мозга. В Buena Vida фасилитаторы включили музыку, звук и молитву в ритуалы псилоцибина, окружив Андерсон вибрациями, чтобы побудить ее войти в церемониальное пространство. По словам Шендель, ритуалы в сочетании со спокойной природой и общественной средой помогают участникам открыть свой разум для новизны и чудес галлюциногенного опыта — и отдаться реализации, которая может возникнуть.

Происходящее «открыло мне глаза на более духовное место», — рассказала Андерсон. Она почувствовала, как психоделик уговаривает ее ослабить хватку, а затем увидела перед своим мысленным взором видения ослабления тугих узлов.

«Я видела, как там происходит какая-то перенастройка», — вспоминает Андерсон.— «Что-то вроде того, чтобы избавиться от боязни быть собой».
После каждой церемонии фасилитаторы объединяли участников в небольшие группы, чтобы они могли рассказать о любых откровениях, которые вызвал трип.

«Я чувствовала себя намного спокойнее», — говорит Андерсон о тех психоделических опытах. Ее гиды посоветовали ей найти время и пространство в следующие недели и месяцы, чтобы вернуться к этому чувству с помощью медитации, ведения дневника и проведения времени на природе. После того, как они вернулись домой, Джейкобс заметила улучшение симптомов обсессивно-компульсивного расстройства своей дочери. Компульсивное поведение не так сильно диктовало распорядок дня Андерсон, и она становилась более расслабленной и независимой — училась водить машину и проводила больше времени с друзьями. Она также позволяла себе есть больше еды.

«Она не сопротивлялась, когда мы давали ей еду. Она не так сильно прятала еду», — говорит Джейкобс.
Однако после обильного приема пищи «на следующий день я все еще чувствовала себя виноватой и ограничивала себя», — говорит Андерсон. Тем не менее, психоделические переживания начали прорывать бреши в нарративах, которые стали определять ее самооценку.

«Думаю, что я была уже не так зла на себя. И я не была так зла на своих родителей. Но я все равно точно выздоровела лишь частично», — говорит она. «Я больше не ненавидела то, кем являюсь, но не то как я выгляжу».
Исцеление обычно нелинейно, объясняет Анненберг, которая лечила собственное расстройство пищевого поведения с помощью психоделиков. «Есть вещи, которые могут произойти спустя месяцы, годы.», — говорит она, отмечая, насколько глубоко укоренившимися расстройствами пищевого поведения часто являются расстройства пищевого поведения.

Несколько месяцев спустя Андерсон спросила ее мать, могут ли они вернуться в Буэна Вида. Джейкобс, воодушевленная тем, что ее дочь взяла на себя инициативу по дальнейшему исцелению, согласилась. Хотя ретрит был дорогим, цена одного дня была сопоставима с неделей стационарного лечения, объяснила Джейкобс. Они вернулись в Мексику в апреле 2021 года.

Для Андерсон вторая церемония была даже более мощной, чем первая. Хотя обстановка осталась прежней, ее образ мыслей изменился. На этот раз она активно искала помощи.

Во время одной из церемоний грибы призвали ее «постараться быть добрее к себе и другим людям», вспоминает она, и отказаться от чужих ожиданий.

«Если я не нравлюсь кому-то, это нормально».
Чувство вновь обретенной свободы, сопровождавшее это прозрение, вызвало лирику песни Тейлор Свифт, которая заиграла в ее голове, как пророчество: «Священные новые начинания, которые стали моей религией».

Чтобы лучше запомнить свои озарения, Андерсон впоследствии описала их в дневнике: «Я написала, что «тощий и подтянутый не означает хороший или идеальный». Мне было трудно это записать, я помню — признаю это», — говорит она.

Но заключительная церемония ретрита была самой преображающей из тех, что когда-либо пережила Андерсон. Вскоре то, что она описывает как чувство расширения возможностей и сострадания к себе, завладело ее чувствами.

«Впервые за долгое время я почувствовала себя красивой и была довольна собой, — говорит она. — Счастливой просто так.»
Вернувшись домой, Андерсон стала меньше внимания уделять тому, как выглядит ее тело.

«Я поняла, что это чувство (от финальной церемонии) было лучше, чем любое чувство, которое когда-либо вызывало у меня расстройство пищевого поведения», — говорит она.
Оглядываясь назад, Джейкобс считает, что волшебные грибы дали ее дочери второй шанс. «Это буквально спасло жизнь Софии», — говорит Джейкобс, и Андерсон соглашается.

«Я больше не боюсь есть. Я взволнована, когда мои друзья говорят: «Эй, хочешь пойти поесть мороженого?» Я ем то, что хочу, и ем, когда мне хочется», — говорит она. «Я хочу быть сильным. Я не просто получаю самую низкокалорийную еду — я получаю то, что будет поддерживать мое тело».

Ее дни больше не связаны с физическими упражнениями и ограничением калорий, и это «сделало мою жизнь более захватывающей. Теперь дело не только в еде».

Теперь, спустя почти два года после ее второй поездки в Мексику, симптомы расстройства пищевого поведения Андерсон практически исчезли. «У всех нас бывают плохие дни с телом, но это случается гораздо реже, и я могу это видеть», — говорит она. Во время стрессовых периодов в школе она иногда принимает микродозу (недостаточную, чтобы ощутимо испытать трип) галлюциногенных грибов в качестве поддерживающей терапии, которая, по мнению Андерсон, может помочь предотвратить повторное появление старых симптомов. Как объясняет Гринберг, психоделическое исцеление не стирает последствий травмы, и «попытка упорствовать в иллюзии, что «я уже полностью покончил с этим»» может быть опасной территорией. «Часто, особенно при расстройствах пищевого поведения, речь идет о ремиссии и поддерживающей терапии», — добавляет он.

В то время как психоделики кажутся одним из самых многообещающих средств в ближайшем будущем для тех, кто борется с неупорядоченным питанием и нездоровым образом жизни, Каплан из Центра зависимостей и психического здоровья предупреждает, что еще слишком рано праздновать. Но он полон надежд. «Основываясь на нейробиологии анорексии и том, как мы знаем, что психоделики работают, кажется, есть причина полагать, что это может сработать».

Крайне важно, чтобы в ближайшее время начались исследования, доказывающие безопасность и эффективность у молодых пациентов, считает Дауни «Чем дольше пациенты не лечатся, чем дольше они остаются в статике, тем меньше шансов на выздоровление в будущем», — объясняет она.

Полагаясь на легальные и доступные в настоящее время методы лечения болезни, многие пациенты с расстройствами пищевого поведения никогда полностью не выздоровеют. За 20-летний период только 46 процентов людей с анорексией преодолеют это расстройство и продолжат вести жизнь с нормальным пищевым поведением. По словам Каплана, еще одна треть может иметь приемлемое качество жизни, но симптомы будут продолжаться. Остальные 20 процентов будут страдать от того, что он называет тяжелой и продолжительной нервной анорексией, — это та же группа, которой, по его словам, психоделическое лечение могло бы помочь больше всего.

Учитывая неадекватность доступных методов лечения пациентов с нервной анорексией и высокий уровень смертности от этой болезни, терять практически нечего. «Из всех расстройств в психиатрии это главное расстройство, при котором нам действительно нужно попробовать что-то нестандартное», — говорит Каплан.

Андерсон сейчас учится в старших классах средней школы. Она подает документы в колледжи и планирует выбрать психологию в качестве своей специальности.

«Когда люди спрашивают меня, чем я хочу заниматься в плане карьеры, я отвечаю, что хотела бы заниматься терапией с помощью псилоцибина», — говорит она. «Грибы изменили мою жизнь, и я навсегда благодарна за это».
 
Назад
Сверху Снизу