Интересно В чём уникальность нейролингвистического программирования (НЛП)?

daddydwarf

Support
Seller
Мес†ный
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
1.606
Репутация
496
Реакции
948
ad368ada5b73cd421b6ff.png


Предварительное замечание: в этом ответе я не буду затрагивать темы "научности", "достоверности", "доказательности" НЛП и "НЛП-это чистое шарлатанство, надувательство, мошенничество и зомбирование", возможно напишу об этом в другой раз. Как по мне, это лишь пена, мыльные пузыри, не в том соль.



Интересуясь, изучая, обучаясь и практикуя НЛП уже 26 лет (узнал о сабже в 1994 году, купив и прочитав "Структуру магии" Гриндера и Бендлера в корявом русском переводе, но тем не менее меня очень зацепило), считаю себя достаточно компетентным, чтобы обозначить своё отношение.



Джон Гриндер, один из основоположников, в "Шёпоте на ветру" ввёл очень полезную классификацию для области НЛП, которой часто пренебрегают в том числе сами нлперы, как ни прискорбно, что вносит большую путаницу и недопонимание:



I) НЛП-моделирование, то есть технологии "снятия" навыков с реальной или воображаемой (в этом случае речь об НЛП-проектировании) модели навыка (мастера). С момента появления дисциплины было создано большое количество методологий моделирования, неполный список таков (составлено Пенни Томпкинс и Джеймсом Лоули, взято отсюда):



1. Сенсорно-физическое моделирование:



а) Бессознательное освоение / ассимиляция (Джон Гриндер).



б) Идентификация в глубоком трансе (Стив Гиллиган).



в) Соматическое моделирование (Джудит Делозье).



2. Концептуально-перцептуальное моделирование:



а) "Научи меня" (Ричард Бендлер).



б) Аналитическое моделирование (Роберт Дилтс, Тодд Эпштейн).



в) Эмпирический массив (Девид Гордон, Грехем Дейвс).



г) Развивающее поведенческое моделирование (Джон Мак-Виртер).



д) Когнитивное поведенческое моделирование (Чарльз Фолкнер).



е) Мета-уровни (Майкл Холл).



ж) Продвинутое поведенческое моделирование (Уайетт Вудсмалл).



3. Метафорически-символическое моделирование:



а) Design Human Engineering, адекватно на русский фиг переведёшь (Ричард Бендлер).



б) Популяционное моделирование (Лукас Деркс).



в) Символическое моделирование (Джеймс Лоули, Пенни Томпкинс).



г) Моделирование общей реальности (Стефан Уботер).



II) НЛП-приложения - собственно продукты НЛП-моделирования, то есть модели навыков (наведения транса, продаж, соблазнения, обучения иностранным языкам, кидания дротиков, победы на выборах и любых других воображаемых или реальных умений). Данные продукты уже не являются НЛП, строго говоря, а принадлежат более широкому контексту.



Исторически сложилось, что очень часто к НЛП относят не "ядро", суть НЛП - моделирование, - а некоторые приложения (модели эриксоновского гипноза и другие психотерапевтические), которые стали широко известны благодаря тренингам создателей, последние почти и не обучали самому методу НЛП. Джон Гриндер пытался значительно позднее исправить эту ошибку, уделяя больше внимания моделированию, но на данный момент, судя по всему, забросил эту затею.



Итак, именно широкий спектр эксплицитных методологий моделирования компетентности (см. перечень выше), на мой взгляд, делает НЛП уникальным: нигде я не встречал за десятилетия такого глубокого, всестороннего описания и объёма практических наработок в этой теме. Таков вклад НЛП в обучение и тренинг в контексте развития человеческой цивилизации (да-да, именно так широко и амбициозно).
 
Назад
Сверху Снизу