Интересно Псилоцибиновые грибы открывают существование скрытой реальности? Поиски ответа в шаманском Уаутла.

daddydwarf

Support
Seller
Мес†ный
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
1.606
Репутация
496
Реакции
948
Статья опубликована в издании Mexico News Daily

Заинтересовавшись предполагаемым благотворным влиянием псилоцибиновых грибов на психику, писатель Джон Пинт решил поучаствовать в психоделическом ритуале Велада в Уаутла-де-Хименес, Мексика, родине коренных масатеков, издревле использовавших псилоцибиновые грибы в шаманстве и целительстве. В этой деревне в прошлом жила известная целительница Мария Сабина.

090644d4ae1ea22c4da5e.png

Уаутла-де-Хименес, штат Оахака, Мексика, известна как родина коренных народов, использующих псилоцибиновые грибы для традиционных шаманских целей. Обратите внимание на грибы на вывеске при въезде в город.
Джон Пинт
Велада - это ритуал, связанный с употреблением в пищу грибов, содержащих псилоцибин, соединение, которое, как говорят, вызывает мистические переживания. Это уникальная мексиканская церемония в одном смысле и поистине универсальная в другом.

Возможно, впервые он был описан на английском языке Р. Гордоном Уоссоном, когда он писал о своем опыте употребления этих грибов в Оахаке в 1955 году. После того, как история была рассказана в журнале Life, он быстро покинул границы Оахаки и Мексики и стал частью великих дебатов о том, кто мы и откуда пришли.

Давным-давно коренные жители Мексики и других стран обнаружили, что употребление в пищу определенных грибов может позволить людям увидеть мир вокруг них новыми глазами, минуя условия, навязанные нам обществом, минуя нашу прискорбную тенденцию воспринимать себя и нашу вселенную как должное.

На какое-то время эти грибы могут дать людям неотфильтрованный взгляд на реальность и напомнить им, что они являются участниками…

Но чего?


446b10ed20660abe79760.png

Мария Сабина Гарсиа, знахарка из Уаутла-де-Хименес, первая провела чужаков через волшебные путешествия с грибами.
Я хотел узнать чего именно. Поэтому, не без некоторого трепета, я принял предложение поучаствовать в Веладе с галлюциногенными грибами, мероприятии, организованном и контролируемом кем-то, кто знал, как это делать правильно.

Сначала нам вручили небольшую баночку, наполненную тремя граммами измельченного в порошок Psilocybe cubensis. Я не совсем уверен, подходит ли слово «есть», когда вы глотаете перемолотые в порошок грибы запивая их водой или соком, но именно это мы и сделали.

Затем мы сели на землю на циновки, и наш гид предложил нам подумать о целях или преимуществах, которые мы хотели бы получить от этого опыта.

канал наши статьи часто воруют, но часто даже не перечитывают поэтому оставлю эту ссылку прямо в тексте.

Время от времени наш гид подходил и клал руку мне на плечо. Это было чудесно: связь с миром, который я оставил позади, напоминание о том, что за мной присматривает друг, который не допустит, чтобы со мной случилось что-нибудь плохое.

Что было действительно странно, так это то, что я чувствовал эту успокаивающую руку не в том месте, где говорили мои глаза, я должен ее чувствовать.

Размышляя над этим позже, я думаю, что наш разум обычно должен контролировать, объединять или координировать два входа - прикосновения и зрения, но в здесь этой полезной помощи не хватало. Прикосновение было «сырым», так сказать.

Еще через несколько минут я начал замечать нечто странное.

Теперь казалось, что там, где мы все лежали, над головой была чистая сетка. Это выглядело полностью реальным и показалось мне замечательным только потому, что я не мог припомнить, чтобы видел ее ранее, перед началом псилоцибинового ритуала.

a9a21f6aaef9f3c89269d.png

Грибные камни майя свидетельствуют о глубоких корнях велады в Мексике.
Волокна сети были светлого цвета, более или менее белого цвета, а размер пустот в сетке казался слишком большим, чтобы она могла быть сетью для рыбы или птиц, но об этом было трудно судить, потому что она находилась на несколько метров выше моей головы. Только позже, когда я перестал смотреть прямо вверх и стал осматриваться, я понял, что сеть была повсюду; она была не просто горизонтальной или вертикальной - она растягивалась туда-сюда, соединяя все.

Позже мне сказали, что «каждый, кто принимает грибы, видит эту сеть.
Итак, наш гид упомянул перед тем, как мы начали, что если нам нужно пойти в уборную, нам просто нужно поднять руку, и он отведет нас туда.

«Не волнуйтесь, вы сможете сделать это без проблем», - заверили нас.

Вскоре, после того, что казалось часами - вечностью спиралей - я почувствовал, что мне действительно нужно пойти в уборную, и что, если я не сделаю это в ближайшее время, внутри этого спального мешка произойдет авария. Поэтому в следующий раз, когда пришел мой гид, я сказал: «Думаю, мне нужно в туалет».

Любопытно, но только когда я попытался выбраться из спального мешка, я осознал, что на самом деле нахожусь в измененном состоянии сознания.

Это началось, когда я попыталась развязать завязки на капюшоне толстовки. Нить казалась необычной, я продолжал водить пальцами по ней, очень наслаждаясь ощущением. А потом был узел… да, этот узел был интригующим! Мне казалось, что на то, чтобы развязать его, у меня ушло много времени, и развязывание показалось мне очень интересным проектом… как и расстегивание спального мешка.

Мне казалось, что я потратил целую вечность только на то, чтобы расстегнуть молнию, и я наслаждался каждым моментом этого опыта!

Встав, а затем сделав свой первый шаг, каждый из них ощущался колоссальным и значительным достижением, и мой гид упомянул, что это было все равно, что научиться ходить заново.

На самом деле это не так. Если вы хотите увидеть, как учится ходить, просто начните наблюдать за младенцами. Это медленный процесс проб и ошибок, который начинается задолго до того, как они достигнут точки вставания, и включает предварительные действия, такие как сидение и ползание.

Нет, это не было обучением ходьбе, но да, процесс проходил по-новому, как если бы кто-то другой шел со мной внутри этого тела в качестве наблюдателя.

Ходьба и подъем на несколько ступенек, яркие цвета гостиной - все это привлекло мое внимание. Вход в уборную был почти невыносимым, что-то вроде материализации внутри космической станции в фильме 2001 года «Космическая одиссея». Меня внезапно окружили странные и чудесные вещи.

Полотенце, зеркало, кран - все в этой маленькой комнатке было для меня так же увлекательно, как сокровища в экзотическом антикварном магазине. Я мог бы часами просто корчить себе рожи в зеркале или просто снова и снова ощупывать текстуру полотенца, но я знал, что другие люди могут захотеть воспользоваться уборной, поэтому, выполнив свою миссию, я вышел на улицу и принял стакан ямайского напитка (чай из цветков гибискуса) от моего гида… и ох этот - вкус!

Опять же, я был бы счастлив провести остаток своей жизни, просто наслаждаясь этим напитком. Но я вернулся - медленно - к своему спальному мешку, из которого я зачарованно наблюдал за двумя явлениями на деревьях надо мной:

Одним из них было превращение большого лиственного дерева в серию гигантских лиц, все они напоминали старого бородатого человека.

«Я не могу сказать, кто это, - сказал я себе, - но похоже, что Великий Дух наблюдает за своими руками, своими детьми. Он использует деревья, чтобы присматривать за нами, - подумал я, - но не сосны».
807003407df948c2881f9.png

Статуя Марии Сабины, стоящей на псилоцибиновом грибе в центре деревни Уаутла
Другим феноменом, который я наблюдал в последние моменты нахождения в измененном состоянии, было присутствие прерывистых синих линий на небе. Эти линии были очень тонкими, обычно длинными и изогнутыми. Они сильно отличались от «сетки», о которой я упоминал ранее, поскольку они были нерегулярными и разъединенными, как длинные замедленные вспышки.

Я обнаружил, что эти синие линии можно было увидеть только краем глаза. Если я буду искать их сознательно, они исчезнут. Но я мог легко заметить их снова, глядя в другое место и наблюдая за ними периферическим зрением.

Хм, две разные сети энергии? Я думаю, что Нил де Грасс Тайсон, Кип Торн и еще несколько десятков физиков должны собраться вместе и наблюдать за этими проявлениями энергии, находясь под действием грибов. Несколько теорий о природе энергии и Вселенной могут быть перевернуты с ног на голову.

Этот опыт, который я бы назвал самым важным событием в моей жизни, закончился примерно через пять часов. Затем я свернул свой спальный мешок, попрощался с гидом и вышел в тихую ночь в час ночи. После того, что, как я чувствовал, было потрясающим опытом, я был весьма удивлен, что смог пойти домой один ... и мой гид заверил меня, что люди могут без малейших проблем поехать домой после Велады.

Все это произошло около года назад. Большая часть этого отчета была написана через несколько дней, и сам процесс написания об этом принес столько всего, что я почувствовал себя обязанным подождать год, прежде чем снова открыть свой блокнот.

Псилоцибин уже доказал свою ценность в лечении депрессии и тревоги, и я подозреваю, что когда-нибудь он может сыграть важную роль в понимании происхождения и предназначения человечества.

3644c71d83e828ee9ff54.png

Джон Пинт
Автор статьи прожил 31 год недалеко от Гвадалахары, штат Халиско, является автором «Путеводителя по Гуачимонтонам и их окрестностям в Западной Мексике» и соавтором книги «На открытом воздухе в Западной Мексике».
 
Назад
Сверху Снизу