Интересно Эпоха «Оригинального гэнгста»: История и генеалогия семейства OG Kush

daddydwarf

Support
Seller
Мес†ный
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
1.606
Репутация
496
Реакции
948
bc8b91bfc855afc335a6c.png

Как и в случае многих других «классических» сортов рекреационной kонопли, точная история и природа происхождения OG и его гибридов, не известна. На самом деле, никто даже точно не может сказать, что именно должно означать OG в названии растения. Большинство полагает, что название сорта значит «Оригинальный Гангстер», хотя также есть люди, утверждающие, что на самом деле OG это «Выращенный у океана» (Ocean Grown). Некоторые вовсе полагают, что две буквы являются сокращением от слова «Органический», что вполне может быть правдой, для сорта, корни которого, преимущественно, лежат в Калифорнии.

Сорт впервые зарекомендовал себя в 90-х годах в районе Лос-Анджелеса, где с приходом терапевтической реформы 96-го года, OG Kush, с его мягким и расслабляющим эффектом, стал большим хитом рынка. Конечно, растение быстро просочилось и на чёрный рынок, где оно также стало хитом среди рекреационных потребителей. В итоге, сорт, который пришёл с севера штата, быстро распространился по стране, а позже, и глобально. Помимо характерного эффекта, сорта семейства OG также отличаются резкой палитрой запахов, обычно содержащих разную смесь ноток лимона, сосны и дизеля, создаваемых смесью терпенов в растениях. Именно эти вещества, вкупе с довольно высоким показателем концентрации ТГК, придают этим растениям, являющиеся смесью локальных подтипов индики и сативы из разных регионов США, их характерный сбалансированный и при этом глубокий эффект.

c771a8128e40e77f2236c.png

Классический OG и его подтверждёнными прямыми потомками. Как и с другими классическими семействами сортов, через свои гибриды, OG является довольно вариативным растением, с подтипами существенно отличающимися от оригинала

Флоридские корни:​

Как сообщают эксперты по истории сортовой kонопли, история Оу-Джи уходит к середине 90-х годов. Тогда два профессиональных гровера, а именно, базирующийся в Лос-Анджелес Джош Дель Россо, и его друг из Флориды, Мэтт «Бубба» Бергер, поспорили, в каком регионе растёт лучшая трава. Стоит заметить, что тогда на севере Флориды располагался свой «Изумрудный треугольник» известный на всю страну локальными умельцами культиваторами сортовой kонопли. Собственно, тогда данный регион был даже более известен в стране и глобально, чем треугольник северной Калифорнии!

Джош Дель Россо, предпочитающий профессиональное прозвище «Джош Ди», широко признаётся одним из создателей сорта, хотя сам Джош признаётся, что он просто сохранил несколько любопытных саженцев, переданных ему его другом Бергером в ходе того спора. Как он утверждает, Бергер послам ему пять саженцев оригинального OG Kush, из которых только один пережил поездку в Калифорнию. Собственно, образец оказался у него в августе 1995 года, что, собственно, можно считать датой «рождения» OG Kush, как сорта.

В 1997 году, Джош Ди отправился к своему знакомому, гроверу, известному как Ян, на север Калифорнии, в изумрудный треугольник. В ходе своего визита, Джош посетил с товарищем локальный фестиваль kонопли, проходивший в области залива Сан-Франциско, где он принял участие, продемонстрировав свои растения, а именно Northern Lights #5 x Hawaiian и вторую версию OG Kush. Тут OG сорвал банк, заняв призы в ряде категорий.

«Народу зашёл OG Kush: Растение взяло 10-ки во всех возможных категориях. При этом, сорт занял и место симпатий простых зрителей, а не только судей», утверждает сам Джош Ди. «Ребята буквально подходили ко мне очередью после фестиваля, чтобы поблагодарить меня. Они обнимали меня, говоря что-то вроде, «спасибо, чел, твоё растение самое лучшее из того, что мы когда-либо пробовали!».

518fe75acf86d7772dde4.png

Историческое фото от самого Джоша Ди. Первая вариация OG Kush на плантации в Сильверлэйке, Лос-Анджелес, 1996 год
Собственно, тогда OG Kush, пока что известный в основном на юге штата, попал в Изумрудный треугольник Калифорнии. Ян взял несколько образцов растения и Джоша и отвёз их к себе домой для скрещивания с местными растениями.

«Здорово было признать, что ребятам из самого треугольника зашло моё растение», отмечает Джош. «Неплохо для растения, которое я получил относительно случайно и растил под парой 1,000 и 430 ватных ламп, собранных по барахолкам и знакомым!».

Собственно тогда, с началом kонопляной реформы в Калифорнии, а также постепенной популяризацией kонопли в популярной культуре, Джош, поднабравшийся опыта в культивации растений в помещении, стал действительно профессионально заниматься культивацией и реализацией своих растений.

«Имея подобный хит на руках, я понял, что человек, в принципе, может жить в своё удовольствие в цивилизации, не занимаясь ничем, кроме культивации kонопли. У меня тогда ещё была обычная работа, но я уже тогда осознавал, что всё это лишь часть одной большой системы эксплуатации. Я подумал, нафига мне нужна крысиная гонка и работа «на дядю», когда я вполне могу быть сам себе хозяином, причём занимаясь любимым делом», говорит Джош Ди. «На самом деле, в итоге я даже очень сильно преуспел в этом деле, потому что, всего спустя пару лет после дебюта растения, «Куш» само по себе стало нарицательным названием любой «хорошей», ну или типа хорошей, kонопли. Помню, что куш, в итоге, был везде, и в половине случаев, это были даже не гибриды моих растений! Однако, настоящая национальная и глобальная слава пришла к OG лишь к 2000-му году, когда в поисках оригинала среди океана имитаций, со мной вышел на связь B-Real из Cypress Hill, который уже был известным именем на рынке штата. Тогда он завершил свою пятую коллаборацию с другим известным гровером, Бернером, ныне известным своим сортом Cookies».

21cd95f8fe35b5a092db0.png

Чуть более поздняя вариация OG Kush на личной плантации Джоша Ди. 1998 год
72d5ef13b013a7a2093fc.png

Джош Ди дегустирует косяк с соцветиями растения с фотографии выше. «Голливуд Хиллс. 1998 год. Первый опыт культивации с 10-ю 1,000 ватными лампами»

Начало 2000-х: Сотрудничество с B-Real и международная известность​

«На самом деле, мы познакомились с B-Real совершенно случайно», утверждает Джош Ди. Нас представил друг другу Бретт Фельдман, один из основателей Wonderbrett, который является давним знакомым B-Real. Собственно, он также некогда представил ему OG Kush. Тогда Бретт как раз искал создателя настоящего сорта OG среди всех имитаторов, поскольку B-Real хотел организовать сотрудничество в плане производства и распространения растения. Я упомянул, что, собственно, я и создал тот самый куш, в итоге, вот всего день спустя, я общаюсь с одной из звёзд рынка kонопли».

«Наверно, это было начало 1997 года, когда я впервые попробовал OG Kush», сообщает сам B-Real. «Уже тогда я понял, что это очень качественное растение и взял его на примету. Конечно, я пожелал защитить и расширить репутацию понравившегося мне сорта, когда он начал теряться на фоне гибридов и имитаторов».

691f82d69a740c916d5d1.png

Урожай OG Kush, выращенный Джошем в 2000-м году. Данные растения принесли 12 фунтов соцветий (5.5 кило) под светом из 6-ти 1,000 ватных ламп. Фунт продукции ушёл за 8,000 долларов
Тогда же к культивации и селекции сорта присоединился эксперт, с которым долгое время сотрудничал B-Real, а именно, Кендзи Фуджишима, который быстро рассчитал оптимальные условия для производства OG в условиях закрытого грунта.

«Кендзи с первого раза рассчитал всё очень неплохо. На выходе мы получили обильный урожай с сорта, который считается далеко не самым плодоносным, и при этом сами шишки были высочайшего качества!», вспоминает B-Real. «Не удивительно, что фунт этого продукта тогда уходи в среднем по 8,000 долларов на рынке южной Калифорнии. Весь штат, а в скорее и весь мир, захотел попробовать эту траву!».

«Безусловно, мы также смогли оседлать волну хайпа вокруг термина «куш», который возник ещё в 1996 году, после первых успехов OG на рынке. Очевидно, что в штате нашлось огромное число желающих заплатить любые деньги за «тот самый» куш», отмечает B-Real. «Конечно, подобные цены продержались на рынке очень недолго, всего полгода, пока производство не было налажено как надо. Хотя на самом деле, учитывая, что тогда куш уходил по 500 долларов за унцию, он действительно был ценнее золота на улицах Калифорнии».

К концу года, семена куша, как найденные в растениях, так и розданные гроверами, связанными с компанией B-Real, широко распространились по всей стране, в том числе, вновь добравшись до округа Гумбольдт в Изумрудном треугольнике, где местные умельцы приступили к выведению новых гибридов сорта. К середине нулевых годов, треугольник стал источником массы вариаций куша, в частности, цветных гибридов растения. Как сообщает гровер Кевин Джодри, владеющий плантацией Wonderland Nursery, тогда растения были так популярны среди местных, что клоны разных гибридов массово раздавались гроверами всем желающим.

cf32e8fbaf3a561fe29b6.png

OG Kush образца 2000-го года
«Собственно, мы тоже так поступали, примерно в 2004–2005 годах», сообщает Джодри. «К нам эти вариации, цветные OG, растения с кислым привкусом, разные региональные вариации, вроде Топанги и Сан-Фернандо, которые, собственно, всё ещё есть в моей коллекции, пришли к нам от одного фермера, известного только как Мандерблот. Так вот, внезапно, ранее экзотический OG просто взорвался в разнообразии, даже в сравнении с другими видами успешных растений. Тогда в округе растили 20 «официальных» гибридов и подвидов и, наверное, более 60 вариаций и локальных пород. Несмотря на то, что растения, довольно плохо адаптированные к влажному климату округа, страдали от болезней и даже гибли, урожай и разнообразие OG было огромным, в результате чего, вчерашняя редкость стала истинно массовым продуктом. Тогда же округу Гумбольдт повезло с окружным прокурором, который ослабил требования к организации плантаций, разрешив местным растить до 99 кустов терапевтической kонопли. Конечно, OG попадал под это определение, и скоро его разные вариации заполонили каждый двор. Людям сорт так понравился, что его садили везде и максимально кучно. Тогда, такие растения, как Blue Dream могли выдавать хороший урожай в подобных климатических условиях, поэтому, в среднем, с плантации в 99 растений могло выходить до 600 фунтов продукта».

«К концу десятилетия, некоторые вариации OG сами стали известными и распространёнными «классическими» растениями. Для примера, к ним можно отнести San Fernando Valley (SFV) OG и Skywalker OG (он же Mazar X Blueberry OG), который, кстати, создал один мой знакомый, по имени Люк», добавил Джодри. «Из более «культовых» творений периода, выделю Ghost OG от самого Джоша Ди, Kosher Kush от DNA Genetics».

01c30f164bf670539aa78.png

San Fernando Valley (SFV) OG
«В итоге, к этим годам, OG стал не просто популярным, а сверх-популярным. О сорте и его качестве, по факту, узнали люди, которые вовсе не употребляют kоноплю!», отмечает Джош. «Я сам убедился в том, каким феноменом смог стать мой сорт, когда мне буквально позвонила моя мама, увидавшая сериал «Косяки» (Weeds). Тогда, где-то в 2005 году, уже почти через десять лет после запуска сорта в Лос-Анджелесе, она звонит мне и говорит, что моё растение появилось в сериале по ТВ! Конечно, я был безгранично удивлён! За 10 лет многие, даже крайне хорошие сорта забываются и общественность переходит к чему-то новому, однако, в случае OG создавалось ощущение, что его популярность только продолжает расти с проходящим временем! Разве это не показатель того, что моё творение, действительно оказалось классикой, признанной миллионами людей?».

В свою очередь, Джодри отмечает, что примерно в те же годы, финансист и аналитик, Фиона Ма, ныне являющаяся казначеем штата Калифорния, посетила Изумрудный треугольник с целью подсчёта прибыли теневой экономики штата. «Так вот, анализ мисс Ма показал, что из примерно 8 миллиардов прибыли, которую треугольник генерировал за год работы, примерно 5.5 миллиардов приходились именно на культивацию OG и его разных вариаций и гибридов» заявляет он. «Иными словами, тогда сорт производился прямо в нереальных количествах. Не удивительно, что сорт стал известен с таким чистым количеством производства, и это только в одном из регионов страны!».

2c6d118e4eb223f31d9eb.png

Сорт Headband, являющийся продуктом скрещивания Sour Diesel и OG Kush, представленный широкому рынку в 2014 году
«Конечно, тогда же OG достиг пика популярности не только среди рекреационных потребителей, но и среди лиц, использующих растение в медицинских целях, в частности, в качестве средства для замены опиатных лекарств, или в борьбе с эффектами химиотерапии рака. Примерно в 2008 году, я смог приобрести действующий пункт продажи терапевтической kонопли в городке Арката, где я лично убедился в популярности сорта в качестве лекарства», также добавляет Джодри. «Я помню, как я провёл на месте опрос клиентов магазина. В итоге, большая часть из 1,000 опрошенных посетителей, сообщили мне, что они используют kоноплю в качестве болеутоляющего. Возможно, именно необычный эффект растения, который можно описать, как седативный, но не стоуновый, сделал его популярным не только среди рекреационных потребителей. Соответственно, растение было привлекательным и доступным для довольно большой категории потенциальных покупателей».

К 2009 году, OG и вариации производились в больших количествах и повсеместно, как в США, так и за пределами страны. Конечно, выросшая доступность сорта привела к существенному снижению средней цены на продукт, однако, ввиду его высокого качества, гроверы треугольника и других крупных производственных регионов Америки всё равно не продают OG оптом, по ценам ниже, чем 3,500 долларов за фунт. Даже до сих пор, более 10-ти лет спустя, гроверы США отказываются демпинговать в отношении сорта, ссылаясь на то, что продавать продукт такого качестве по более низким ценам будет просто неуважительно в отношении самой травы. Собственно, об этом феномене, как и самом OG, даже написана ни одна рэгги песня.

Вполне закономерно было поинтересоваться у Джодри, является ли OG самым широко культивируемым сортом kонопли за всю историю существования Изумрудного треугольника, на что тот ответил утвердительно, даже не раздумывая.

«Безусловно. Гарантирую вам, что так и есть», заявил он. «Понимаете, на моей памяти не было другого растения, которое растили бы так широко и повсеместно, причём, на протяжении уже нескольких десятков лет. Даже учитывая лишь чистый OG и десятилетие абсолютного пика популярности растения, оно, без сомнений, остаётся рекордсменом, которого, скорее всего, ещё не скоро подвинут с его законного, чемпионского места. Собственно, помните Мандерблота, того чувака, который первым в округе начала растить Blue Dream? Так вот, тогда я сам задал ему подобный вопрос, на что тот ответил: «Чел, я рощу его лишь второй раз и я уже вырастил, наверное, 11 фунтов соцветий за сезон. Как ты думаешь, я собираюсь сам всё это курить или продукт разойдётся за считанные дни?». Услышав это, я сам, недолго думая, высадил Blue Dream в том сезоне, как, наверное, большинство гроверов в треугольнике. Естественно, цветные гибриды и прочие новые версии OG, в итоге, не смогли в полной мере повторить путь своего оригинального прародителя, который точно остаётся легендарным и знаковым сортом. В конце концов, многие растения могут найти минутную популярность, но мало какой сорт может похвастаться тем, что он изменил индустрию, как таковую, и до сих пор культивируется по всему миру даже почти 30 лет спустя».



OG Навсегда: Будущие перспективы сорта​

«Годы идут, а сильный запах дизеля от kонопли до сих пор является знаком её высокого качества, о чём говорит популярность многих гибридов, произошедших от одной из версий OG», отмечает B-Real. «Многие современные хиты, вроде Girl Scout Cookies. Или моего персонального любимца, OZK, попросту бы не существовали, если бы не OG и его активное применение в индустрии. Даже не современном, легальном рынке kонопли, с большим разнообразием формы, аромата и типов kонопли, люди знают, что растения с характерной терпкостью и кислотой во вкусе, являются наследием OG. Это же значит, что за свои деньги, покупатель получит гарантированно качественный и расслабленный кайф. Несмотря на то, что сейчас посевы OG стали на порядок меньше, ввиду разных факторов, вроде моды или государственных регулировок, одно всегда остаётся верным: OG, в той или иной его форме, вряд ли когда либо полностью исчезнет с рынка. Как не посмотри, он даже больше чем «классика» или «легенда». Этот сорт стал неким стандартом, мерилом для всей индустрии, можно сказать базой для огромного разнообразия популярных гибридов. Претензии на подобный успех на рынке имеют разве что некоторые другие громкие имена, вроде хейза или White Widow и всё».

Сам Джош Ди, как и следует полагать, безмерно горд своим творением, которое не только смогло исполнить его мечты о свободной от простой работы жизни, но и принести многим миллионам любителей kонопли по всему миру нечто особенное и невиданное до появления OG.

«Честно, я сам до сих пор не могу в полной мере поверить, что OG является живой классикой. Да, вкусы и подвиды растений меняются, всё новые гибриды OG выходят на рынок, но в корне, ничего не изменилось. Тот самый характерный эффект, который тогда привлёк моё внимание в 1996 году, пришёлся по вкусу всему миру», отмечает он. «Круче всех богатств и вклада в историю индустрии, по-моему, является тот факт, что мой старичок OG смог сделать всех этих людей счастливыми, благодаря своим терапевтическим и рекреационным эффектам. Безусловно, это самое главное в этой истории».



История выведения и развития OG Kush:​

f10bd011a7ebc70b868a7.png

  • до 1996 года: Ключевой прародитель OG, известный как Bubba, в честь прозвища своего создателя, Мэтта Бергера, скрещен с другим, неизвестным растением (предположительно, сортом Triangle Kush) из чего получился прототип растения, из которого Джош Ди в последствии и выведет первую версию OG Kush. Некоторые эксперты, вроде Дэнни Данко, предполагают, что на самом деле, второй частью комбинации мог быть сорт Chemdog, который в свою очередь лёг в основу другого известного семейства «дизельных» сортов, Sour Diesel.
  • начало 1996 года. Спор Бергера и Ди, в ходе которого первый заявил, что во Флориде растёт в разы более качественная kонопля, чем в Калифорнии. В итоге, Бергер отправил Ди 5 саженцев с прото-OG, лишь один из которых смог пережить поездку. Данное растение стало основой для непосредственно OG Kush (вернее, его оригинальной вариации), который быстро набирает популярность как на чёрном, так и на легальном рынке Калифорнии. На волне успеха нового сорта, Ди просит Бергера отправить другие его наработки для экспериментов, в результате чего, сорт Bubba, также мигрирует в Калифорнию. Помимо собственного дебюта на местном рынке, Bubba используется в скрещивании и выведении новых растений, из чего к концу года, появляется гибрид Bubba Kush. Ныне данный сорт именуется Pre-98 Bubba Kush или Kush Bubba, дабы отличать его от новых версий, доработанных самим Бергером.
  • 1997 год. Участие в локальном фестивале kонопли в районе залива Сан-Франциско, ознаменуется для OG его первой тотальной победой. Успех сорта существенно поднимает его поулярность, делая растение известным не только на юге Калифорнии, но и в северных регионах штата, где в частности, на него обращают внимание культиваторы из Изумрудного треугольника. К концу года, Бретт Фельдман, разыскивает создателя OG, то есть Джоша Ди, по желанию своего коллеги, B-Real. В последствии Ди и Real соглашаются совместно заниматься коммерческой культивацией и распространением растения.
  • 1997–2001 годы. Первая волна гипер-популярности OG, захлестнувшая США и достигшая других стран мира. На фоне отсутствия массового производства сорта, OG быстро набирает цену на чёрном рынке, ввиду постоянно увеличивающегося спроса. Как утверждают некоторые источники и очевидцы, в эти времена, фунт соцветий растения уходит по цене в 8,000 долларов за фунт соцветий. Со временем и распространением производства, цены на OG несколько падают.
  • 2004–2005 годы. Массовое производство OG, а также его различных гибридов и вариаций, стартует в Изумрудном треугольнике. Хотя жители округа и ранее культивировали данный сорт, огромный спрос и мода на растение приводят к фантастическому росту производства. Благодаря работе некоторых умельцев, в частности местного гровера, известного, как Мандерблот, растение адаптируется к разным климатическим условиям, приобретает новые ароматы, вкусы и цвета и становится по истине массовым, а не экзотическим.
  • 2006 год. DNA Genetics выпускает растение, ныне известное, как Kosher Kush. Формально, это первый натуральный OG гибрид официально доступный на рынке Европы. Семейство сортов получает сильный приток популярности в регионе, а также на глобальном уровне.
  • 2008 год. В этом году состоялся дебют San Fernando Valley (SFV), вариации OG Kush, выведенной Swerve из банка Cali Connection. Несколько месяцев спустя, на рынок также выходят гибриды Larry OG и Tahoe OG от того же гровера. Помимо всего прочего, Фиона Ма проводит анализ рынка подпольной kонопли Изумрудного треугольника, приводя данные, указывающие, что индустрия генерирует до 8 миллиардов долларов чистой прибыли в год. Как отмечают некоторые эксперты, вполне возможно, что существенная часть прибыли рынка (примерно 5.5 миллиардов долларов) может приходиться на культивацию OG и его многочисленных вариаций и гибридов.
  • 2010 год. Kosher Kush берёт приз за лучшее индика растение на Cannabis Cup Амстердама этого года. Ранее, конкурс на протяжении 5 лет доминировали местные вариации сорта, а именно, гибриды Master Kush. Впервые оригинальный, американский OG подвинул своего европейского собрата с места чемпиона на его родном рынке. Впоследствии, Kosher Kush вновь возьмёт призовое место в данной категории в 2012 и 2015 годах.
  • 2015 год. Рэппер Wiz Khalifa представляет американскому рынку свой фирменный OG, получивший название Khalifa Kush. К концу года, создатели данного сорта также представят на суд общественности другой хит, Fuel OG.
  • 2019 год. Fire OG от Fire Cut берёт приз лучшего OG гибрида на первом конкурсе для OG сортов, организованном Leafly. В финале, растение одолело гибриды Marathon OG от The Cure Co., и Diablo OG от IC Collective, помимо нескольких десятков прочих претендентов.
c388795cb8b7a84f1c5af.png

Fire OG от Fire Cut, ставший призёром конкурса OG сортов 2019 года




Автор оригинала: Джимми Девайн
 
Назад
Сверху Снизу