Интересно Как мозг осознает сам себя

daddydwarf

Support
Seller
Мес†ный
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
1.606
Репутация
496
Реакции
948
83916af77865bb41f4eb1.png

Философ XIX века Уильям Джеймс предположил, что «самость» (self) можно разделить на две части. Первая — это «Я» ("I"), физически воспринимающая и чувствующая мир, а вторая — это «Я» ("me", обо мне), которое включает мысленное повествование о себе как бы со стороны, основанное на прошлом опыте. Нейробиологи, вооруженные высокотехнологичным инструментарием, сегодня преуспели в поиске участков мозга, ответственных за формирование этих двух аспектов «самости».

Открытие «Я» (me) было первым. Сеть режима работы мозга по умолчанию («дефолт-сеть» — термин, введенный неврологом Маркусом Райхлом (Marcus E. Raichle) в 2001 году) играет ключевую роль в этом «Я»-аспекте «самости». Эта система участков мозга активна, когда человек не сосредоточен на задаче. Исследователи обнаружили, что она играет немаловажную роль в обработке самореферентных мыслей. «Эту сеть окрестили определенным центром самосознания», — говорит Йозеф Парвизи (Josef Parvizi), невролог и профессор Стэнфордского университета, исследующий самосознание.

«Я» (I), напротив, было труднее определить — по крайней мере, до недавнего времени. Осознание того, что мы живем в теле (назовите это сущностным «Я-еством»), образует мост, постоянно переключающийся между сознательным и бессознательным состоянием разума. Представьте, что вы сидите за обеденным столом или стоя ожидаете поезд. Если вы не чувствуете боли, то не осознаете, что происходит с вашей рукой, голенью, большим пальцем ноги или даже с телом в целом. Но стоит только подумать о любом из этих мест, как вы чувствуете их наличие. «Я-ество» — это ощущение того, что ты действительно имеешь собственное тело.

Ища «Я» в мозгу, исследователи рассуждали, что логической отправной точкой будет поиск отвечающей за него дефолт-сети. Особый интерес вызвал сегмент, расположенный у затылка — в области, где встречаются два полушария, известный как posteromedial cortex (заднемедиальная кора, ЗМК). Нейровизуализационные исследования показали, что ЗМК активна, когда люди углубляются в воспоминания или витают в мечтах, обычно вызывающих мысли, связанные с собой. Ученые хотели узнать, может ли нарушение мозговой активности в этой области изменить физическое самовосприятие участника исследования.

Эти исследования обычно проводят на людях, больных эпилепсией. Но когда Парвизи и другие исследователи нарушили мозговую активность в этой области, вводя электрический ток в мозг людей с эпилепсией, им не удалось изменить физическое чувство «Я». Тогда, в 2018 году, Парвизи столкнулся с пациентом с эпилепсией, пришедшим к нему с необычным набором симптомов. По словам пациента, во время приступов он впадал в странное состояние диссоциации, из-за которого терял чувство координации и чувствовал разобщенность со своим внутренним «Я». Когда Парвизи и его коллеги исследовали мозг пациента, чтобы найти источник приступов, команда обнаружила, что они возникают в определенной области ЗМК, известной как переднее предклинье (anterior precuneus).

Это случайное открытие привело к новому исследованию Парвизи и его коллег, опубликованному в июне 2023 года в журнале Neuron, в котором они привлекли восемь человек с эпилепсией, чьи приступы возникали в других областях, кроме ЗМК, чтобы убедиться, что они обследуют людей со здоровыми тканями в исследуемой области. Участникам имплантировали электроды в ЗМК для электрической стимуляции.

Стимулирование переднего предклинья вызвало у всех восьми лиц изменения в их субъективном восприятии, подобные тем, о которых сообщал человек с приступами в этом участке. Эти изменения включали чувство парения, головокружения, потерю концентрации внимания и чувство оторванности от себя. Некоторые участники отмечали, что чувство оторванности напоминало то, что они испытывали при употреблении психоделиков. «Мы обнаружили, что, стимулируя эту конкретную область, можем вызвать искажение в нашем ощущении физического бытия», — говорит Парвизи.

«Полученные результаты являются оригинальными и чрезвычайно интересными и способствуют лучшему пониманию того, как мозг обрабатывает ощущение телесного «Я», — говорит Генрик Эрссон (H. Henrik Ehrsson), когнитивный нейробиолог из Каролинского института в Швеции. Эрссон добавляет, что эти результаты согласовываются с предыдущей работой его собственной группы , которая обнаружила, что переднее предклинье было активным, когда телесное самовосприятие людей было изменено с помощью иллюзии внетелесности, что заставляло участников чувствовать себя так, будто их настоящее тело больше не является частью них самих. (Участникам давали почувствовать, что они занимают другое тело, просматривая видео с прикосновениями к телу незнакомца, в то время как они одновременно ощущали прикосновения к тем же частям своего тела).

Чтобы определить, как переднее предклинье связано с дефолт-сетью, Парвизи и его команда поместили пятерых участников в функциональный магнитно-резонансный томограф (фМРТ) и записали их мозговую активность, когда они находились в состоянии покоя. Исследователи обнаружили, что части переднего предклинья, приведшие к изменениям в ощущении телесного «Я» участников, не являлись частью дефолт-сети, хотя они образовывали связи с участками в пределах этой сети.

Этот вывод означает, что есть две разные системы обработки «самости», говорит соавтор исследования Диан Лю, докторант лаборатории Парвизи в Стэнфорде: одна из них — это нарративное «Я», основанное на памяти, а другая — телесное «Я». Другими словами, «Я» (I) и «Я» (me) расположены в отдельных сетях мозга. Один из важных вопросов, Один из главных вопросов, который Лю хочет решить в будущих исследованиях, заключается в том, как именно эти две сети взаимодействуют.

Парвизи надеется, что это исследование поможет прояснить, что происходит в таких состояниях, как депрессия, которые характеризуются чрезмерным размышлением и негативными мыслями о себе. По словам Парвизи, такие люди могут застрять в шаблоне видения окружающего мира со своей точки зрения, утрачивая при этом способность видеть вещи с точки зрения третьего лица. Таким образом, он задается вопросом, может ли понимание того, как взаимодействуют обе сети, окрашивая наши воспоминания на основе субъективного опыта восприятия мира, — в сочетании с новыми представлениями о том, становятся ли перекрестные контакты между сетями гиперактивными у людей, страдающих депрессией, — открыть способ помочь людям вырваться из этого ужасного цикла.

Сахиб Халса (Sahib S. Khalsa), психиатр и нейробиолог из Лауреатского института исследований мозга в Оклахоме, говорит, что исследование может помочь объяснить элементы внетелесного опыта, о котором люди сообщают, когда принимают наркотики, в частности психоделики, или с помощью нефармакологических средств. Например, находясь в камере сенсорной депривации, где люди плавают в темном заполненном водой контейнере и отрезаны от своих смыслов.

Халса отмечает, что он и его коллеги обнаружили изменения в предклинье, связанные с ощущением телесного «Я» в исследовании Парвизи — и других связанных с ним участках у людей, прошедших флотационную терапию в камере сенсорной депривации. Он добавляет, что это исследование также позволяет определить потенциальный участок мозга для терапевтического воздействия на людей с состояниями, в которых диссоциация является распространенным симптомом, таким как функциональные неврологические (когда проблемы в функционировании нервной системы могут привести к широкому спектру симптомов) и травматические расстройства. «На основе этой работы можно провести целый ряд интересных исследований», — говорит Халса.
 
Назад
Сверху Снизу