Интересно Что такое патологическая ложь и как ее распознать

daddydwarf

Support
Seller
Мес†ный
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
1.610
Репутация
496
Реакции
949
57a92aed82377825573ae.png

Прожить жизнь без лжи практически невозможно. Будь то вежливая белая ложь или циничный расчетливый обман, мы все занимаемся этим.

Виды лжи: обычная ложь против патологической​

Хотя некоторые, возможно, не хотят этого признавать, каждый лжет в тот или иной момент, и эта ложь принимает разные формы.

Хотя ложь обычно не одобряется, некоторые формы лжи могут быть относительно безобидными, тогда как другие могут быть более серьезными и вводящими в заблуждение. Согласно исследованиям, ложь можно разделить на три категории: белая ложь, серая ложь и настоящая ложь. Также ложь может быть случайной или преднамеренной.

Патологическая ложь превосходит случайную или преднамеренную неправду, к которой время от времени прибегаем мы все. Это бессмысленная и беспощадная выдумка, которая не поддается простому объяснению.

Поскольку лжец обычно хорошо разбирается в искусстве подправить или переиначить то, что является правдой, патологическую ложь бывает трудно обнаружить и распознать. Однако психологические исследования облегчили выявление, оценку и понимание такого поведения.

Как определить различные виды лжи?

Белая ложь​

Считается, что белая ложь допустима, потому что она защищает других от вреда. Это безобидная, часто благонамеренная ложь, сказанная для того, чтобы пощадить чьи-то чувства, избежать ненужного конфликта или дискомфорта. Она обычно имеет минимальные последствия и, как правило, социально приемлема.

Например, хвалить стряпню тети, даже если еда вам не понравилась, чтобы быть вежливым и поддерживать гармонию.

Белая ложь кажется безобидной, но она может навредить благополучию и отношениям. Она подрывает доверие в отношениях и препятствует искренности.

Серая ложь​

Серая ложь не вписывается в категории белой лжи или настоящей лжи. Они не обязательно столь же злонамеренна, как настоящая ложь, но она более серьезна, чем белая.

Серая ложь может использоваться, чтобы избежать ненужного конфликта или дискомфорта, но не всегда может иметь чистые намерения белой лжи. Примеры этого включают ложь, умалчивающую важные факты при общении, которая может быть столь же обманчивой, как и прямая ложь. Например, вы не упомянули другу, что его вторая половинка флиртовала с кем-то еще, даже если вы были свидетелем этого.

Другая категория серой лжи — это преувеличения, которые раздувают или приукрашивают правду, чтобы сделать историю более интересной или произвести впечатление на других. Например, хвастаться тем, насколько сильно вы можете выжать лежа, завышая свой вес.

Настоящая ложь​

Настоящая ложь — это более обманчивая и преднамеренная ложь, предназначенная для получения личной выгоды, сокрытия правонарушений или манипулирования другими. Она происходит нечасто, но планируется и осуществляется по определенным причинам и может иметь негативные социальные и правовые последствия.

Патологическая ложь и ее особенности​

Патологическая ложь отличается от «обычной» лжи с точки зрения количества и качества. Она слишком частая, хроническая и чрезмерная.

Патологическая ложь, кажется, не поддается логике. Большинство патологических лжецов сообщают о неспособности удержаться от лжи, даже когда они этого хотят. Вдобавок ко всему, такое поведение является компульсивным, а это означает, что лжецы часто не могут указать четкую мотивацию.

Согласно исследованию, патологическая ложь — это расстройство, характеризующееся навязчивой привычкой фабриковать информацию, часто без видимой причины.

Патологическая ложь (Pseudologica fantastica)

Также известна как псевдология или мифомания. Психическое состояние, связанное с навязчивым желанием лгать без явной выгоды или причины. Характеризуется созданием драматических и ярких историй, чтобы произвести впечатление на окружающих. Нередко вызвана чувством вины или стыда, чтобы избежать любого возникающего или возможного конфликта. Как правило, человека не пугает риск ее разоблачения.

Патологическая ложь не является самостоятельным диагнозом и может проявляться симптомами нарциссического или антисоциального расстройства личности, психопатии.

Патологическая ложь часто выполняет функции психологической защиты, т.е. является защитным механизмом психики, используемым для отрицания реальности или защиты от болезненных событий. Такая ложь часто вызвана желанием избежать стыда или внутреннего конфликта, компенсировать чувство собственной неполноценности, низкую самооценку и т.п. Выдавая желаемое за действительное, патологический лжец стремится выглядеть лучше, сильнее, богаче, успешнее, чем он есть на самом деле.

Патологическую ложь нужно отделять от бредовых и других психотических расстройств (когда человек полностью убежден в реальности своих историй). Как правило патологические лжецы осознают свою нечестность. Просто они не могут ее контролировать. Ложь становится постоянной частью их жизни.

Патологический лжец и его характерные черты​

Исследователи утверждают, что патологическим лжецам присущи пять черт:

  1. Они отличные рассказчики с яркими, драматичными, фантастическими и подробными рассказами.
  2. Их ложь может быть убедительной, поскольку они склонны изображать из себя прирожденных исполнителей.
  3. Они часто склонны изображать себя жертвами или героями своей лжи.
  4. Постоянно пересказывая свою ложь, они очень хотят верить в то, что эта ложь является реальностью, и поэтому хорошо вживаются в роль.
  5. При столкновении с неверием или сомнениями во время разговора они склонны говорить беспокойно, не конкретизируя вопрос и избегая прямых ответов.
Поведение патологического лжеца обычно включает в себя выдумывание сложных историй, чтобы произвести впечатление на других, и добавление дополнительной лжи при возникновении вопросов, побуждая слушателей принимать ее как реальность.

Если у окружающих возникает какой-либо вопрос или сомнение, патологические лжецы, как правило, придумывают дополнительную историю, чтобы избежать разоблачения и конфликта. А потом еще и еще. Поэтому патологическая ложь характеризуется тем, что в ней одна неправда нагромождается на другую, растет по принципу снежного кома.

Существуют научные доказательства того, что мозг патологического лжеца отличается от мозга человека, который не склонен часто врать. Исследования показали, что в префронтальной коре патологических лжецов уменьшен объем серого вещества (нейронов) и увеличен объем белого вещества (нервных волокон).

Можно ли определить патологическую ложь?​

Распознать патологическую ложь может быть невероятно сложно. Исследование, опубликованное в журнале Psychiatric, направлено на разработку шкалы самооценки, которая измеряет такое поведение. Нужно рассмотреть каждый из семи пунктов анкеты и указать, насколько вы с ними согласны или не согласны.

  1. Мое лживое поведение привело к ухудшению моей профессии, социальных отношений, финансов и правового контекста.
  2. Моя ложь причиняет мне значительные страдания.
  3. Моя ложь подвергла опасности меня и других.
  4. Моя ложь вышла из-под моего контроля.
  5. После того как я лгу, я чувствую меньше беспокойства.
  6. Моя ложь имеет тенденцию разрастаться по сравнению с предыдущей ложью.
  7. Большая часть лжи, которую я говорю, происходит без причины.
По мнению исследователей, патологические лжецы изо дня в день сталкиваются с более серьезными проблемами с точки зрения эмоционального, социального, юридического и финансового благополучия. Они «сообщают о большем стрессе, нарушении функционирования и большей опасности, чем люди». не считаются патологическими лжецами».

Патологическая ложь с ее постоянной потребностью фабриковать информацию может существенно повлиять на общее благополучие. Она подрывает доверие в отношениях, затрудняет поддержание подлинных связей с другими. Такая модель нечестности может привести к хроническому эмоциональному стрессу и беспокойству, поскольку лжец запутывается в собственной паутине лжи.

В тяжелых случаях патологическая ложь может привести к юридическим проблемам и финансовой нестабильности, что еще больше усугубляет ущерб, который она наносит эмоциональному, социальному и даже физическому здоровью.

Распознавание патологической лжи и борьба с ней имеет решающее значение для сохранения благополучия и развития более здоровых и подлинных отношений.
 
Назад
Сверху Снизу