Интересно Бупренорфин и мёд. Можно ли их совмещать?

Manson

Балабол
Чайка
Кидала
Бан Аккаунта
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
286
Репутация
-300
Реакции
471
Воскресное утро. Сижу дома, делаю уборку и, о чудо, нашел колесо пирамедона(он же мёд) и мне, конечно, захотелось немного позалипать. Но вот дилемма - я стою на бупренорфиновой терапии, хоть дозировка и не большая - 0,08 мг. Вспомнил я горький опыт, когда я как-то на мёд употребил буприк и чуть не ахуел от диких ломок. Вот, решил спросить у chatgpt.
Я: Что будет если после бупренорфина употребить мёд?



Одновременное употребление бупренорфина и Меда может иметь серьезные последствия для здоровья. Вот несколько ключевых моментов, которые нужно учитывать:

1. Фармакологическое взаимодействие

  • Бупренорфин является частичным агонистом опиоидных рецепторов, то есть он активирует опиоидные рецепторы, но не в полной мере. Он также обладает высоким аффинитетом к рецепторам, что означает, что он может вытеснять другие опиоиды, такие как мёд, с рецепторов.
  • мёд является полным агонистом опиоидных рецепторов, что означает, что он полностью активирует эти рецепторы, вызывая более сильные эффекты.

2. Потенциальные эффекты

  • Если человек принимает бупренорфин, а затем употребляет мёд, бупренорфин может блокировать эффект Меда из-за своего более высокого аффинитета к опиоидным рецепторам. Это может привести к уменьшению эффективности Меда и возможному возникновению симптомов отмены, если человек привык к метадону.
  • В некоторых случаях, если доза Меда достаточно высока, это может привести к подавлению дыхания, что является опасным состоянием.

3. Риск передозировки

  • Поскольку бупренорфин блокирует эффект других опиоидов, употребление Меда после бупренорфина может привести к попытке увеличить дозу Меда для достижения желаемого эффекта, что увеличивает риск передозировки.

4. Синдром отмены

  • Если мёд принимается после бупренорфина, это может вызвать синдром отмены у человека, который привык к постоянному воздействию Меда.

5. Консультация с врачом

  • Эти препараты должны назначаться и приниматься под строгим медицинским наблюдением. Никогда не следует комбинировать их самостоятельно без консультации с врачом, так как это может привести к опасным и непредсказуемым последствиям.
Если у вас или у кого-то есть намерение использовать эти препараты вместе или возникли вопросы по поводу их взаимодействия, настоятельно рекомендуется обсудить это с медицинским специалистом.

Я: а если наоборот?


Если сначала принять мёд, а затем бупренорфин, это также может вызвать серьезные проблемы, которые могут быть даже более опасными, чем в обратном порядке:

1. Фармакологическое взаимодействие

  • мёд, как полный агонист опиоидных рецепторов, полностью активирует эти рецепторы, вызывая выраженные опиоидные эффекты.
  • Бупренорфин, являясь частичным агонистом с высоким аффинитетом к опиоидным рецепторам, может вытеснять мёд с этих рецепторов при его введении после Меда.

2. Риск синдрома отмены

  • Если принять бупренорфин после Меда, это может вызвать синдром отмены (withdrawal syndrome). Это происходит потому, что бупренорфин вытесняет мёд с опиоидных рецепторов, но не активирует их так же сильно, как мёд.
  • Синдром отмены может проявляться такими симптомами, как сильная боль, тошнота, рвота, потливость, тревога, судороги, и общее чувство дискомфорта.

3. Потенциальная опасность

  • Внезапное начало синдрома отмены может быть крайне неприятным и даже опасным, особенно для людей, которые находятся на поддерживающей терапии метадоном.
  • В некоторых случаях это может привести к серьезным осложнениям, включая риск суицидальных мыслей или действий из-за сильного дискомфорта.

4. Необходимость медицинского контроля

  • Бупренорфин обычно вводится только после того, как мёд частично выведен из организма, и симптомы отмены уже начинают проявляться, чтобы избежать этого опасного взаимодействия.
  • Замена Меда на бупренорфин должна проводиться под строгим медицинским контролем и в специализированных условиях, чтобы минимизировать риск возникновения синдрома отмены.

5. Консультация с врачом

  • Если требуется переход с Меда на бупренорфин, это нужно делать исключительно под наблюдением врача, который может правильно оценить дозировку, время и условия перехода, чтобы избежать опасных последствий.
В заключение, если вы или кто-то еще рассматриваете возможность перехода с Меда на бупренорфин, важно проконсультироваться с медицинским специалистом для безопасного и контролируемого перехода.
 
Бля, вот это я далбайоб!!! Нашел таблетку Меда 50мг, схавал, не попёрло, подумал, что это не мёд, т.к. название было затёрто и припиздярил буприка. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК НИКОГДА!!! Крутит, как сучку, и нихера не снимает!!! Ни кокс, ни шмаль!!!
 
Назад
Сверху Снизу